В Токио почтили память советского разведчика Рихарда Зорге, расстрелянного японцами в 1944 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

В Токио почтили память советского разведчика Рихарда Зорге, к его могиле на кладбище Тама были возложены цветы.

Присутствовавший на церемонии посол России в Японии Александр Лосюков сказал: «В том, что мир вот уже 60 лет живет без войны, неоспоримая заслуга многих героев, среди которых выделяется этот замечательный человек».

Разведчик Рихард Зорге работал в Токио с 1935 года. Он был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года и осужден на смерть.

В выписке из «регистрационной книги приведения в исполнение смертных приговоров в тюрьме Итигая и токийском изоляторе Сугамо за 1932-45 годы», в частности говорится: «Начальник тюрьмы Итидзима, проверив имя и возраст осужденного, сообщил ему, что, согласно приказу Министерства юстиции, приговор будет исполнен в этот день, и от него ожидают, что он спокойно встретит смерть.

Начальник тюрьмы спросил, не желает ли осужденный что-либо добавить к своему завещанию, составленному ранее, относительно своего тела и личных вещей. Зорге ответил: «Мое завещание остается таким, каким я его написал». Начальник спросил: «Хотите ли вы еще что-то сказать?» Зорге ответил: «Нет, больше ничего».

После этого разговора Зорге повернулся к присутствовавшим тюремным служащим и повторил: «Я благодарю вас за вашу доброту». Затем его завели в камеру исполнения приговоров, где он был казнен 7 ноября 1944 года.

Телеграммы Зорге в самом начале войны с гитлеровской Германией убедили советское командование в том, что Япония не нападет на СССР, что позволило перебросить дальневосточные дивизии под Москву. Это сыграло одну из главных ролей в первом серьезном поражении фашистских войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Токио почтили память советского разведчика Рихарда Зорге, расстрелянного японцами в 1944 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.