В Тольятти запчасти «АвтоВАЗа» сплавляли по канализации на надувных лодках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

В Самарской области милиционеры обезвредили банду воров, которые похищали запчасти для автомобилей прямо с завода. «Несуны» разработали хитроумный план и переправляли добычу на надувных лодках прямо по канализации.

К настоящему времени милиция задержала десять человек, причастных к воровству автозапчастей с завода. Однако преступников может оказаться значительно больше, сообщает «Финанс».

По данным начатого расследования, в ночь с 4 на 5 августа милиционеры задержали на территории завода мужчину, на ногах которого были болотные сапоги. При осмотре места происшествия были найдены 7 мешков с автодеталями, а также надувные лодки и насосы для них.

Выяснилось, что хищения с территории завода преступники совершали по ливневой канализации, расположенной на глубине 9 метров. Причем общая протяженность заводской канализации составляет 2-2,5 километра, пояснил начальник уголовного розыска отдела милиции по обслуживанию «АвтоВАЗа» Владимир Соколов.

Позже на северной стороне завода был задержан автомобиль, в салоне и багажнике которого находилось 12 мешков с похищенными автодеталями. Водитель скрылся, но впоследствии его личность была установлена.

Как оказалось, курьезный реликт советской эпохи, выведенный в сатирическую формулу «что охраняю, то и имею», выжил и в современной России. Причем «несуны» действовали с беспрецедентным размахом и предприимчивостью.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий на заводе и прилегающей территории были задержаны еще 8 человек. Злоумышленники «работали» двумя группами, в каждой из которых насчитывалось по 10-15 человек. Эти же люди совершили кражу товарно-материальных ценностей несколькими днями ранее.

Возбуждено два уголовных дела по статье 158 (кража) УК РФ. Проводятся мероприятия по установлению всех лиц, причастных к хищениям.

Стоимость изъятых автодеталей, расфасованных по 40 мешкам, составляет около 200 тысяч рублей.

Пока неизвестно, сколько новых запчастей «ушло в трубу». Размеры недостачи еще подсчитывают. «Канализационным дельцам» грозит лишение свободы на срок до шести лет. Главный подозреваемый — 66-летний охранник соседней с «АвтоВАЗом» фирмы, передает телерадиокомпания «Мир»(недоступная ссылка).

Напомним, конвейер «АвтоВАЗа» остановлен до 1 сентября. Основной причиной внепланового простоя называется необходимость сокращения количества автомобилей, скопившихся на складах. Одновременно областное правительство строит планы организации общественных работ для сотрудников завода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тольятти запчасти «АвтоВАЗа» сплавляли по канализации на надувных лодках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.