В Тольятти проводят проверку стрельбы полицейского по пациенту психдиспансера близ избирательного участка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

В Самарской области следствие выясняет обстоятельства стрельбы,которую тольяттинский полицейский в день выборов в Госдуму открылвблизи избирательного участка N 6074 рядом с лицеем N 51 на улицеФрунзе, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета по Самарской области.

Инцидент произошел около 9:00 в воскресенье. Местный житель сталугрожать убийством сотруднику ГИБДД, демонстрируя при этом нож.«Сотрудник полиции, опасаясь за свою жизнь, произвел двапредупреждающих выстрела из табельного оружия, а затем один выстрел всвоего оппонента, попав мужчине в ногу», - говорится в сообщении. Наместо происшествия была вызвана скорая, которая отвезлапострадавшего в больницу.

По данному факту следственным отделом по Автозаводскому району городаТольятти следственного управления Следственного комитета РФ поСамарской области начата доследственная проверка. В рамках проверкиназначено судебно-медицинское исследование, выясняются всеобстоятельства происшествия и причины, ему предшествующие. Порезультатам проверки будет принято процессуальное решение.

TLT.ru сообщал, что нападавшим оказался 38-летний гражданин, семь летсостоящий на учете в психоневрологическом диспансере. По данным ГУМВД, он находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался отнятьпистолет у полицейского.

Как писал очевидец в группе «Происшествия Тольятти (ЧП, ДТП)» в соцсети «ВКонтакте» нападавший, «одетыйвроде прилично», «выхватил из сумки кухонный нож и замахнулся направоохранителя». После того как его ранили в ногу, мужчина бросилсябежать, но через 20 метров упал на асфальт возле дома N 32 по проспектуСтепана Разина. Медики увезли раненого в горбольницу N 5, где сделали операцию по удалению пули.

Cледственно-оперативная группа под руководством следователя СУ СК РФпо Самарской области предварительно признала действия сотрудникаполиции правомерными. Нападение на полицейского в Тольятти не имеетотношения к выборам, заявили в МВД. Стрельба была, но не наизбирательном участке, цитирует радио «Август» официального представителя ГУ МВД по Самарской области СергейГольдштейн.

По данным ответственного секретаря Совета по правам человека ЯныЛантратовой, лично побывавшей на месте инцидента в воскресенье,стрельба произошла в 70 метрах от школьного ограждения и никак несвязана с выборами.

По ее словам, никто из наблюдателей, находившихсяна избирательном участке, «об этом инциденте даже не слышал», передает «Интерфакс». «То, что былонаписано в ряде СМИ в регионе и блогах - о том, что есть связь свыборами, - по нашим материалам, оказалось неправдой», - заявила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тольятти проводят проверку стрельбы полицейского по пациенту психдиспансера близ избирательного участка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.