В Томске воспитательница детсада, по вине которой педофил похитил и убил 3-летнюю девочку, наказана исправительными работами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

В Томской области вынесен приговор сотруднице детского сада, из-за халатности которой был похищен, изнасилован и убит малолетний ребенок.

По решению суда воспитатель детского сада N46 Томска четыре месяца будет находиться на исправительных работах. Осужденной также запрещено в течение двух лет занимать должность воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 14 августа 2014 года воспитатель детского сада N46 по имени Светлана вывела детей первой младшей группы на игровую площадку, расположенную на территории дошкольного учебного заведения. «Во время прогулки подсудимая не приняла мер по обеспечению охраны жизни и здоровья трехлетней воспитанницы, которая в результате преступного бездействия воспитателя была похищена с территории детского сада», - говорится в пресс-релизе.

18 августа труп пропавшей Вики Вылегжаниной был найден в районе жилого дома на улице 5-й Армии на окраине Томска. Экспертиза показала, что девочка была изнасилована и убита.

21 августа в Томск прилетел глава СК РФ Александр Бастрыкин, которому оперативно доложили о задержании подозреваемого в резонансном преступлении. Однако 26 августа следователи сообщили, что задержанный не причастен к расправе над девочкой, а настоящий убийца Вики повесился на окраине Томска еще 22 августа.

«Это местный житель, проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование», - пояснили в управлении СК РФ.

Погибшим оказался 37-летний таксист-частник Александр Крысин. Перед самоубийством он написал на пыльном стекле своего автомобиля слово «Прости».

По версии следователей, педофил подманил девочку конфетой, а потом перетянул ее через забор детского сада. Виновность погибшего подтверждена ДНК-тестами и предметами, найденными в его квартире и на месте обнаружения тела ребенка.

Добавим, что 16 лет назад Крысин изнасиловал 19-летнюю девушку. Впоследствии он вышел на свободу по УДО. Как отмечала «Комсомольская правда», оба сексуальных преступления таксист совершил незадолго до своего дня рождения - 18 августа.

В правоохранительных органах Крысина знали как злостного неплательщика алиментов - он задолжал больше 180 тысяч рублей своей бывшей супруге, воспитывающей дочь-второклассницу. Крысина также лишали прав за вождение в нетрезвом виде. У водителя набралось полсотни штрафов, которые он не уплачивал. Когда срок уплаты истек, Александр забрал обратно водительские права и продолжал заниматься извозом на автомобиле марки Toyota.

В связи с произошедшим следователи возбудили уголовное дело по статьям 105 («Убийство»), 126 («Похищение»), 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ. Кроме того, воспитательнице детского сада инкриминировали ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). На стадии предварительного следствия и в суде она полностью признала себя виновной.

Коллеги обвиняемой говорили, что она работала воспитателем около года и относилась к своим обязанностям небрежно.

А по словам бабушки убитой девочки, Людмилы Сергеевой, Светлана не реагировала даже тогда, когда дети просили у нее помощи. «У нас есть информация, что мальчик Ванечка, рядом с которым находилась Вика, подбежал к воспитательнице и сообщил, что дядя перетащил ее через ограду и это был не ее папа. Но она не побежала вызывать полицию. Почему?!» - рассказывала Людмила Сергеева.

Заметив отсутствие Вики, Светлана не нажала тревожную кнопку в детсаду, а пыталась найти девочку сама. Возможно, это промедление и стоило потерпевшей жизни. Лишь через несколько часов в полицию обратились родители Вики.

«В ходе расследования уголовного дела следственными органами были тщательно изучены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, - подчеркивают в следственном ведомстве. - Губернатору Томской области, начальнику департамента общего образования Томской области и начальнику департамента образования Томска направлены представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств».

Власти приняли ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. «В частности, разработана программа по проверке уровня знаний работниками образования своих должностных обязанностей, требований, предъявляемых при работе с детьми, порядка действий при проявлениях угроз безопасности различного характера, а также разработан перечень основных действий (памятка) персонала образовательных организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций», - говорится в пресс-релизе.

Также «специально созданной группой разработан план проведения тренировок и инструктажей сотрудников образовательных учреждений по их действиям при обнаружении угроз безопасности», говорят следователи.

Постановлением администрации города Томска утверждена муниципальная программа «Безопасный город» на 2015-2017 годы, которая включает ремонт ограждений территорий дошкольных образовательных организаций, установку систем контроля доступа, видеонаблюдения, освещения территорий дошкольных образовательных организаций.

Администрацией Томской области из резервного фонда выделены средства на капитальный ремонт ограждения детского сада N46, с территории которого был похищен ребенок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томске воспитательница детсада, по вине которой педофил похитил и убил 3-летнюю девочку, наказана исправительными работами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.