В Томске найден повешенным подозреваемый в изнасиловании и убийстве трехлетней девочки, но не тот, которого задерживали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Предполагаемого убийцу трехлетней девочки Вики Вылегжаниной, которая была похищена из детского сада в Томске и найдена мертвой спустя пять суток, обнаружили повешенным, сообщил журналистам 26 августа руководитель Следственного управления СКР по Томской области Владимир Литвиненко.

«Лицо, совершившее насильственные сексуальные действия в отношении ребенка установлено. Это местный житель, проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование, - цитирует его «Интерфакс». Этот человек утром 22 августа «покончил жизнь самоубийством путем повешения на окраине Томска», поведал глава СУ СК.

Он уточнил, что тело 37-летнего мужчины обнаружили случайные прохожие, гулявшие с собакой, а перед самоубийством тот написал на стекле автомобиля слово «Прости». «Согласно предварительно полученным данным, имеются основания говорить, что у него имелись отклонения на сексуальной почве», - отметил Литвиненко.

Этого человека зовут Александр Крысин, уточняет телеканал LifeNews.

Глава СУ СК сообщил также, что преступник активно следил после убийства ребенка за новостями о себе в интернете, передает РИА «Новости».

По словам следователей, генотип преступника был выявлен еще до его самоубийства, и этот человек был в круге проверяемых лиц одним из первых. «Он был судим в 1999 году за изнасилование взрослой девушки, освободился условно-досрочно в 2001 году. Стоял на учете, насколько мне известно, вопросов к нему не было. Сейчас мы изучаем данные по нему начиная с детских лет», - сказал руководитель СУ СК.

Представитель следствия заверил, что «виновность данного лица установлена в полной мере», благодаря ДНК-тестам. Также он сообщил, что предметы, в которые был упакован труп ребенка, были взяты из квартиры подозреваемого в убийстве, там же был обнаружен рулон скотча, кусок которого нашли на месте преступления. Тот факт, что подозреваемый покончил с собой, осложняет дальнейшее расследование, добавил Литвиненко.

Также он сообщил, что ранее задержанный мужчина, проверявшийся на причастность к этому преступлению, действительно находился в районе детсада, откуда похитили девочку, и этого человека опознали свидетели, но преступником оказался не он, передает НИА Томск.

Причиной смерти девочки, по предварительны данным, стало удушение, а смерть наступила «в течение короткого промежутка времени» после похищения, и к тому времени, как сотни волонтеров подключились к поискам, ребенок был уже мертв, добавил Литвиненко.

Вика Вылегжанина была похищена из детского сада 14 августа. Поиски девочки продолжались пять суток, в них приняли участие более четырех тысяч человек. Тело Вики, завернутое в одеяло, было обнаружено 19 августа в зарослях кустарника в заброшенном погребе на северной окраине города. Экспертиза показала, что ребенок был изнасилован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томске найден повешенным подозреваемый в изнасиловании и убийстве трехлетней девочки, но не тот, которого задерживали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.