В Томске открылась армяно-российская научно-образовательная лаборатория

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

В Томском Национальном исследовательском политехническом университете (ТПУ) открылась армяно-российская научно-образовательная лаборатория “Рентгеновская оптика”. На церемонии открытия присутствовал председатель Государственного комитета науки Министерства образования и науки РА, сообщают в пресс-службе ГКН.

Основным направлением деятельности лаборатории будет развитие фундаментальных и прикладных исследований, в том числе, разработка новых источников и методов генерации рентгеновского излучения и т.д.

На базе лаборатории будут реализованы образовательные программы, такие как “Физика ускорителей”, “Медицинская физика” и др. На приобретение приборов и оборудования для лаборатории вуз истратил 7,5 миллиона рублей.

Лабораторией “Рентгеновская оптика” будет руководить один из соорганизаторов лаборатории – академик НАН РА Альпик Мкртчян.

Лаборатория будет действовать в обеих странах. В 2013 году в Ереване откроется вторая половина лаборатории. В дальнейшем в исследовательских программах смогут принять участие и ученые из других стран.

По информации, размещенной на официальном сайте вуза, Альпик Мкртчян будет не только работать в новой лаборатории, но и читать лекции студентам ТПУ.

Научное сотрудничество томских политехников с армянскими учеными продолжается более десяти лет. В 1966 году в ТПУ запустили синхротрон “Сириус”, который послужил прототипом для создания более мощного синхротрона в Армении. Ученые проводили многолетнюю работу по запуску и совершенствованию этой машины, а также долгие совместные исследования, пишет “НОВОСТИ в Томске”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томске открылась армяно-российская научно-образовательная лаборатория», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.