В Томске придумали штрафы для утопающих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

В Томской области с открытием плавательного сезона решили ужесточить правила поведения людей на воде. Поправки к существовавшему закону были приняты в первом чтении в ходе очередного собрания томской областной Думы.

На открывшемся 16-м собрании Государственной думы Томской области был рассмотрен вопрос о введении штрафов за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Областные парламентарии поддержали в первом чтении поправки в областной закон «Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Томской области», касающиеся установления ответственности за нарушение установленных правил охраны жизни людей на воде.

Так, будут установлены штрафы за подачу ложных сигналов тревоги о несчастном случае, повреждение или самовольный снос ограждений, указателей, щитов на пляжах, купание в состоянии алкогольного опьянения, купание животных в местах, отведенных для купания людей, и выше этих мест по течению до 500 метров и другие нарушения, предусмотренные законопроектом.

Расширенный список действий, которые буду квалифицироваться как нарушения правил поведения людей на воде, а также конкретные размеры штрафов будут предложены ко второму чтению законопроекта.

Как сообщил агентству РИА «Новости» ведущий эксперт-специалист Государственной инспекции по маломерным судам Андрей Сопыряев, ранее в Томской области подобные штрафы назначались только за нарушения правил пользования маломерными судами.

По его словам, с начала 2008 года в Томской области уже утонуло 11 человек: двое детей, остальные погибшие были рыбаками. Еще четыре человека считаются без вести пропавшими.

В 2007 году в Томской области утонули 103 человека. Около половины из них в момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томске придумали штрафы для утопающих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.