В Томске прошел митинг за светское государство (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

В минувшее воскресенье днем в центре Томска, на Новособорной площади, состоялся санкционированный митинг за светское государство и свободу совести.

Как заявил агентству «Интерфакс» один из организаторов мероприятия Андрей Верхов, митинг направлен не против РПЦ «и тем более не против верующих».

Между тем, по словам Верхова, «религия в том или ином виде нам навязывается, а РПЦ - доминирующая религиозная организация, она - основной игрок на рынке религиозныхуслуг». Для того чтобы религия не навязывалась, первые лица государства должны придерживаться Конституции, заявил собеседник агентства.

«Там сказано, что ни одна из религий не может иметь преференций, а на практике мы видим, что сама власть Конституцию нарушает, предоставляя верующим преференции», - отметил Верхов.

Митингующие держали в руках плакаты с надписями, призывающими убрать из программ в образовательных учреждениях предметы на религиозные темы.

Вместе с тем несколько людей, открыто высказывающих свою религиозную принадлежность, вступали в полемику с участниками митинга.

По оценкам организаторов, в митинге приняли участие 150 человек, по данным полиции - около 100 человек.

Как сообщил томский портал NovoNews(недоступная ссылка), среди заявленных требований организаторы мероприятия выдвинули «прекращение пропаганды религии на государственном уровне.

Кроме того, томские активисты выступили против закона о защите чувств верующих, религиозного содержания гимна светского государства («Хранимая Богом родная земля!»), уроков православия в школах, проповедей на государственных телеканалах и публичного участия президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в религиозных мероприятиях.

Среди участников митинга были как атеисты, так и верующие: учителя, преподаватели вузов, студенты, общественники, члены политических партий. В частности на площадь пришли пришли представители Томского Обществе Сознания Кришны. Все они возражали против пропаганды религии в светском государстве и необоснованных преференций в пользу одной из них. Многие участники митинга держали в руках плакаты в защиту эволюциониста Чарльза Дарвина, за отделение Церкви от государства и перевода ее на самообеспечение, требования убрать из школы уроки «Основ Православной Культуры», и вернуть преподавание астрономии. По мнению участников мероприятия сегодня де-факто Церковь не отделена от государства, а стала инструментом государственной идеологии.

Были на митинге и противники мероприятия. Их представляли двое бабушек, которые читали молитвы и держали в руках свечки и иконки. Никаких инцидентов при проведении митинга зафиксировано не было.

Ранее, 19 мая активисты провели серию одиночных пикетов во время крестного хода, на который власти, по словам одного из участников митинга Алексея Мурашова, «загнали кадетский корпус в полном составе». «Очень многие родители привели своих детей. И что, среди них много воцерковленных сознательных людей, что ли?», - выразил сомнение Мурашов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томске прошел митинг за светское государство (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.