В Томске тяжелобольной мужчина, совершивший 6 краж в надежде не дожить до суда, ошибся в расчетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Советский районный суд Томска вынес приговор серийному вору, который похищал имущество из квартир и автомобилей. После задержания злоумышленник дал курьезное объяснение своим поступкам: он пустился во все тяжкие из-за уверенности, что его дни сочтены.

Суд приговорил 38-летнего жителя Томска к 3,5 года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что нигде не работавший подсудимый, освободившийся в конце 2007 года из мест лишения свободы, в середине ноября 2015 года вновь встал на преступный путь. До конца февраля 2016 года он совершил шесть краж из автомобилей и квартир томичей. «Общая сумма похищенного составила 127,5 тысячи рублей», - говорится в пресс-релизе.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме. Мужчина пояснил, что «когда ему стало известно о наличии у него цирроза печени, он решил вновь заняться преступной деятельностью в надежде на то, что просто не доживет до заслуженного наказания». Подсудимого признали виновным по ч. 1, п. «в» ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище»).

«Государственный обвинитель Екатерина Ольховая с учетом характеристики личности виновного, имевшего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления корыстной направленности и использовавшего преступную деятельность в качестве способа получения средств к существованию, ориентировала суд на назначение ему наказания в виде реального лишения свободы», - отметили в прокуратуре.

Добавим, что обстоятельства уголовного дела напоминают сюжеты фильма «Достучаться до небес» и сериала «Во все тяжкие». Там главные герои тоже совершают отчаянные поступки и преступления после того, как им ставят смертельные диагнозы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томске тяжелобольной мужчина, совершивший 6 краж в надежде не дожить до суда, ошибся в расчетах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.