В Томской области мошенники похищали деньги у клиентов «Сбербанка», используя приложение-"шпион" для смартфонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2015 года

Полицейские Томской области обезвредили преступную группировку, промышлявшую хищениями денег со счетов клиентов «Сбербанка». Потерпевшие устанавливали на свой телефон вредоносную программу, которая тайно от владельца гаджета начинала проводить операции с банковскими счетами. Сумма предотвращенного ущерба от действий мошенников исчисляется миллионами рублей.

В банду мошенников входили семь человек, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) областного УМВД. В настоящее время они задержаны и дают признательные показания.

В официальном сообщении полиции не уточняется название банка, со счетов которого похищались средства. Но источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что пострадавшие были клиентами «Сбербанка».

По данным следователей, злоумышленники «внедрялись» в банковскую систему с помощью специального приложения, разработанного для смартфонов на платформе Android.

«Программа, которую они использовали, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам», - говорится в пресс-релизе.

В ходе обысков оперативники изъяли значительное количество компьютерной техники со следами распространения в интернете вредоносного программного обеспечения, 25 мобильных телефонов, более 150 SIM-карт, электронные носители информации и свыше 100 банковских карт, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.

«Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка, по предварительным оценкам, составляет более пяти миллионов рублей», - подчеркнули в полиции.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 158 («Кража») УК РФ. Расследование ведут сотрудники управления «К» МВД РФ и их коллеги из УМВД Томской области. Задержанных проверяют на причастность к десяткам аналогичных преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томской области мошенники похищали деньги у клиентов «Сбербанка», используя приложение-"шпион» для смартфонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.