В Томской области при жесткой посадке разбился вертолет: два пилота погибли, четыре человека госпитализированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2018 года

Два пилота погибли в понедельник днем, 12 февраля, при жесткой посадке вертолета санавиации Ми-8 в Томской области, сообщил региональный главк МЧС.

«По уточненным данным, два человека погибли, четыре пострадали», - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС. Агентство уточняет, что погибшие - пилоты.

По факту происшествия следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК возбудили уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и крупного ущерба»).

В СК уточнили, что в 14:46 по местному времени была утеряна радиосвязь с вертолетом, у которого сработал аварийный маяк. Он был обнаружен с воздуха примерно в 80 км от села Александровка.

Ранее сообщалось, что вертолет перевозил больную женщину. Пострадавших вертолетом доставляют в город Стрежевой.

Как стало известно, вертолет Ми-8 принадлежит ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка». Директор компании Евгений Хитров после инцидента в Томской области сообщил о том, что погибшие пилоты имели большой летный опыт.

«Экипаж давно работает, люди все со стажем, опытные. Для нас это тоже удар», - подчеркнул Хитров. Он отметил, что вертолет был полностью исправен, а погода в месте происшествия не вызывала опасений. Хитров добавил, что в результате происшествия вертолет полностью сгорел и восстановлению не подлежит.

Авиапредприятие «Ельцовка», как сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine) компании, выполняет задачи по сопровождению испытательных полетов, поисково-спасательному обеспечению полетов воздушных судов, транспортировке грузов и перевозке пассажиров.

Пострадавших при жесткой посадке вертолета доставили в больницу

Четверо пострадавших при падении вертолета Ми-8 уже были доставлены в Центральную городскую больницу города Стрежевой Томской области. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в медучреждении.

«От места посадки вертолета, который доставил пострадавших от места падения в Стрежевой, каретами скорой помощи люди доставлены к нам. Пострадавших госпитализировали», - подтвердил собеседник агентства.

По его словам, один из пилотов и женщина, которую перевозили в качестве пациента, находятся в реанимации в тяжелом состоянии. «Фельдшер и полицейский, находившиеся в вертолете, получили травмы средней степени тяжести», - добавили в больнице.

Администрация Томской области тем временем взяла под контроль оказание помощи пострадавшим при аварийной посадке вертолета, а также ход расследования уголовного дела.

Региональное управление МЧС в связи с происшествием открыло горячую линию по телефону 8 (3822) 69-99-96.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томской области при жесткой посадке разбился вертолет: два пилота погибли, четыре человека госпитализированы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.