В Торонто протестовали против мусульманских молитв в школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

Возле штаб-квартиры школьного совета округа Торонто накануне состоялась акция протеста. Ее участники выступили против практики проведения молитв для мусульман в государственных школах.

Протестующие держали плакаты с надписями "Нет исламу в наших школах" и "Если я не могу говорить "Рождество", то и вы не можете говорить "Магомет". По словам демонстрантов, мусульманские молитвы нарушают также права женщин, которые должны молиться позади мужчин.

В акции участвовали представители канадско-индийской организации Canadian Hindu Advocacy, еврейской Jewish Defence League Canada, а также христианской группы Costa Christian Mission.

Кроме противников, у здания на Янг-стрит собрались и сторонники. 18-летняя студентка Йоркского университета Мариам Хамауйи, по ее словам, пришла поблагодарить администрацию за то, что ей разрешали молиться в школе.

Участники акции предупредили о новых, более масштабных протестах в случае, если школьный совет не воспримет их заявления всерьез. Представитель совета Крис Спенс подтвердил, что каждую пятницу в течение учебного года вот уже на протяжении трех лет в школе Valley Park на бульваре Оверли проводятся мусульманские богослужения. Однако он сообщил, что их проводят в столовой после обеда, а 90% учащихся школы – мусульмане, сообщает Regions.ru со ссылкой на портал "Winnipeg.ru".

По словам Спенса, школьный совет пытается решить и ряд вопросов, касающихся представителей других религий. Он утверждает, что эта проблема является одной из самых острых, поскольку Торонто является наиболее многообразным городом страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Торонто протестовали против мусульманских молитв в школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.