Успешное государство. Сильное государство. Фиаско государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2019 года

#Накипело. В России толпа уже требует «железную руку», сильное государство, усиление государственного вмешательства, национализацию и отказ от частной собственности на средства производства в стратегических отраслях. Левацки настроенная молодежь выступает против рыночного хозяйства, указывает на проявления фиаско рынка, рост безработицы. В ультралевых СМИ успешный бизнес ассоциируется лишь с коррупцией, а бизнесмен в глазах обывателя — казнокрад, находящийся у кормушки власти. Что предложит экономическая наука в такой ситуации?

16 мая 2019 года в пространстве коллективной работы «Точке кипения−Екатеринбург» продолжились открытые экономические лектории доцента УрГЭУ Константина Юрченко. В пятой лекции «Успешное государство и богатое общество: блеск и нищета госрегулирования экономики» Юрченко шаг за шагом разбирает негативные тенденции в российской экономики, даёт представление о релевантности тех или иных мер государственного вмешательства в экономику.

Константин начал лекцию, указав, что «рост спроса на государственное регулирование во время экономического кризиса понятен и происходит регулярно. А с ростом благосостояния граждан, с экономическим развитием государства мы будем наблюдать обратную тенденцию». В динамике доля государственного сектора, государственного вмешательства корректируется в зависимости от фазы экономического цикла. Государство не должно самоустраняться при экономическом спаде, и замедлять экономический рост своими действиями при подъёме. В связи с этим нет эмпирически наблюдаемого оптимального размера как государственного сектора, так и объёма государственного вмешательства. Экономики с высокой долей государственного сектора могут быть как лидерами, так и аутсайдерами. А на примере экономики Великобритании, мы видим, что успех экономической политики зависит от скорости сжатья и расширения через различные государственные программы.

Продолжая, отметил, что на примере экономики США, можно заметить, что государство может построить свою экономическую систему, свои институты так, что политическая деятельность будет вестись обособлено от большей части экономики страны. Система сдержек и противовесов не даёт экономики зависеть от действий конкретных лиц, что обеспечивает постоянный эндогенный экономический рост страны.

Таким образом, задача государства, по мнению Юрченко, — сформировать сильные качественные институты, институциональное поле для защиты частной собственности, защиты конкуренции, борьбы с коррупцией, работы независимых судов. Однако, государство перед этим должно построить инфраструктуру, вложиться в инновации, а лишь на третьем этапе у государства будут получаться сильные и качественные институты.

Константин напоминает, что государственное вмешательство во все сферы — это не панацея. Государство не может заменить рынок. Государственное регулирование имеет ограничения, государство неспособно эффективно распределять ресурсы, существует и фиаско государства. Согласно закону Вагнера государственный сектор имеет свойство расширяться, вытесняя частный. Так в российской экономике доля государственного сектора включая государственные корпорации уже преодолела 41% ВВП. Экономика России столкнулась с проблемой трагедией общин, когда государственные ресурсы чрезмерно используются, уничтожаются в частных интересах.

По завершении доклада Константин как обычно ответил на вопросы из зала.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • ещё фоточку взяли, так глядишь, известным фотолюбителем заделаюсь.--Леонид Макаров (обсуждение) 10:13, 14 июня 2019 (UTC)
    • ах, выкинули фотку --Леонид Макаров (обсуждение) 06:31, 19 июня 2019 (UTC)
      • Нормальные у тебя фотки, ещё не раз пригодятся и внутри и за пределами. Не переживай, так часто бывает. Приходит модель и начинает жаловаться: «я там некрасивый, возьмите другую из интернетов». «Авторские права?» — «не, не слышали». Только PereslavlFoto уверен, что АП до сих пор ещё существует. --cаша (krassotkin) 07:12, 19 июня 2019 (UTC)
        • Я не уверен. Я транслирую твоё мнение, которое слышал и от тебя, и от твоих коллег по OTRS. Именно вы требуете, чтобы по каждой фотографии с вами заключали договора с круглой печатью. --PereslavlFoto (обсуждение) 05:34, 22 июня 2019 (UTC)
          • Ох уж эти сказочники... --cаша (krassotkin) 08:02, 22 июня 2019 (UTC)
            • Неужели не нужно? Тогда почему вы требуете этого от предприятий и организаций? --PereslavlFoto (обсуждение) 22:57, 23 июня 2019 (UTC)