В Третьяковке открывается выставка работ Родена, Голубкиной и Клодель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2004 года

К 140-летию Анны Голубкиной приурочена выставка «Встреча через столетие: Роден, Голубкина, Клодель», которую во вторник открывает Государственная Третьяковская галерея.

В честь юбилея русского скульптора в Москву из Парижа впервые привезены работы великого Огюста Родена и его любимой ученицы - француженки Камиллы Клодель, ровесницы Анны Голубкиной.

Проект объединил три старейших музея России - Третьяковку, владеющую Музеем-мастерской Анны Голубкиной на Садовом кольце, Пушкинский музей и Музей Льва Толстого, где также хранятся работы героев выставки.

Впервые свои экспонаты предоставили две национальные сокровищницы Франции - Музей Родена и Музей Орсэ. Помощь оказал и давний партнер Третьяковки - Фонд Пьера Джанадда из Швейцарии. Выставка стала первым этапом сотрудничества Третьяковки с Музеем Орсэ, где вскоре покажут русскую живопись, сообщили РИА «Новости» в ГТГ.

Соседство трех скульпторов объясняется не только одной эпохой, когда они творили, но и той ролью, какую Роден сыграл в судьбе обеих своих учениц, и прежде всего - художницы из России, в 1890-е годы приезжавшей в Париж овладевать ремеслом скульптора.

Анна Голубкина (1864-1927) входит в число знаменитых российских художников. Рядом с хрестоматийными произведениями Голубкиной - «Огонь», «Старость», ваза «Туман», «Марья», «Нина», портреты Саввы Морозова, Алексея Ремизова и Андрея Белого, «Березка» - на выставке представлены не столь известный портрет секретаря Льва Толстого - писателя В.Черткова, и новое приобретение ГТГ - «Портрет А.О.Гунста».

На выставке и в сопровождающем ее каталоге освещен важный этап профессионального становления Голубкиной, связанный с Парижем. В 1897 году художница решила, что ее учителем должен стать Огюст Роден, вскоре она познакомилась с ним и начала посещать его мастерскую в Париже.

Сначала Роден давал ей советы и домашние задания, которые Голубкина затем привозила на просмотр мэтру. Но спустя недолгое время Голубкина решилась, вопреки рекомендациям Родена, самостоятельно делать «большую фигуру». Моделью ей послужила бывшая натурщица Родена, старая итальянка, а созданная работа - «Старость» - вместе с двумя другими была принята на Весенний салон 1899 года и удостоилась бронзовой медали Академии литературы и искусства Прованса.

Если творческая манера и главные шедевры Родена (1840-1917) россиянам известны, то его ученицу Камиллу Клодель (1864-1943) мало знают даже на Западе. Правда, широко известен бюст Родена ее работы - с этим портретом великий скульптор никогда впоследствии не расставался.

По иронии судьбы, Клодель вошла в историю не столько благодаря своим великолепным работам, которые высоко ценил автор «Бальзака» и «Граждан Кале», сколько в силу романтических отношений с Роденом, продлившимся недолго, но наложившим отпечаток на всю ее дальнейшую судьбу. По словам самого Родена, обладающая «талантом размером с Марсово поле», она так и осталась в тени своего учителя, признававшего, что «она еще не оценена по достоинству».

На выставке демонстрируется пять произведений Камиллы Клодель, включая бюст Родена и ее программную работу «Зрелый возраст». Работ Родена будет показано больше: 15 скульптур и 9 рисунков. Среди них - хорошо знакомые россиянам композиции из цикла «Врата ада» («Адам и Ева» и «Поцелуй»), а также хранящиеся в Париже эскизы статуи «Бальзак», которую автор считал апофеозом своего творчества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Третьяковке открывается выставка работ Родена, Голубкиной и Клодель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.