В Третьяковке открылась выставка «Звук и образ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2002 года

Проходящему в Москве ХП Международному конкурсу имени Чайковского посвящена выставка "Звук и образ", открывшаяся во вторник в Государственной Третьяковской галерее, передает ИТАР-ТАСС.

В проекте участвуют около 20 отечественных собраний, в числе которых Государственный исторический музей, Русский музей, музеи-заповедники "Московский Кремль" и "Петергоф", музей музыкальной культуры имени М.И.Глинки и другие.

Крупнейшие коллекции страны представили свыше 500 экспонатов. Это - произведения иконописи, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, рукописные книги, музыкальные инструменты. Идея выставки - продемонстрировать непосредственное влияние музыки на художественное творчество.

Некоторые раритеты показываются в Москве впервые. Среди них - уникальная икона ХVII века "Святой Нифонт с житием" из Пермской картинной галереи, гусли ХI века из Новгородского музея, декоративные стенные панно с изображением музыкальных инструментов из дворцов в Петергофе и Останкино, восковая модель оркестра из имения Гончаровых "Полотняный завод", копии театральных эскизов выдающихся сценографов, редкие ювелирные украшения.

Почетными посетителями выставки станут участники и гости конкурса имени Чайковского, которые не только будут любоваться экспонатами, но и озвучат вернисаж концертами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Третьяковке открылась выставка "Звук и образ"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.