В Третьяковке пройдет выставка художницы Нателлы Тоидзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

В четверг, 10 декабря в Третьяковской галерее открывается выставка московской художницы Нателлы Тоидзе. Ее картины: жаркие пейзажи Грузии и тихие виды средней России - будут выставлены в залах галереи вплоть до 10 января.

Как художник Нателла Георгиевна Тоидзе сформировалась прежде всего в семье. К этой художественной династии принадлежали и дед художницы, Мосэ Тоидзе — живописец, ученик Ильи Репина, и отец, Георгий Тоидзе, известный скульптор и график, и дядя, плакатист Ираклий Тоидзе, отмечается в пресс-релизе.

Сама Тоидзе, несмотря на грузинские корни, родилась и выросла в Москве, где окончила факультет театрально-декорационного искусства Московского академического художественного училища памяти 1905 года. Однако первым и главным ее учителем стал отец - он позволял девочке работать в своей мастерской наравне со студентами. Причем Георгий Тоидзе ставил перед дочерью серьезные творческие задачи, в том числе скульптурные.

Однако скульптором Нателла Георгиевна так и не стала, а выбрала станковую живопись. Вот уже на протяжении многих лет художница успешно работает в разных ее жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, пишет аллегорические композиции.

При этом она очень любит работать с натуры, даже когда пишет большие полотна. Несмотря на технические сложности, и зимой, и летом Тоидзе творит свои пейзажи не в мастерской, а исключительно на пленэре. На подобных картинах особенно глубоко ощущается поэзия повседневности - стебли, листья, стволы деревьев взяты крупно, в натуральную величину, превращаясь в сложный растительный орнамент.

Метафорическим композициям Тоидзе также присущ подчеркнутый, даже несколько утрированный декоративизм, что вызывает ассоциации с европейским искусством эпохи символизма.

С 1973 года художница стала регулярно участвовать в московских, всесоюзных и всероссийских выставках. В 1984 вступила в Союз художников СССР. В 2004, после персональной выставки в Российской Академии художеств, награждена Золотой медалью РАХ. С 2007 — член-корреспондент РАХ.

Как обещают организаторы выставки, в Третьяковке будут представлены как ранние, так и недавно созданные работы Тоидзе: экзотические пейзажи Грузии, написанные в пастозной манере, близкой живописи «Бубнового валета» («Нарикала», 1976; цикл «Сванетия», 1978; «Бабушкин двор», 1982); сложные по композиции изысканные натюрморты; сдержанные по цветовой гамме ландшафты средней полосы России («Московский дворик», 1986; полиптих «Северные мальвы», 1995—2001; «Оттепель», 2009).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Третьяковке пройдет выставка художницы Нателлы Тоидзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.