В Третьяковке проходит выставка фотографий фресок Ферапонтова монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Тридцать четыре дня понадобилось иконописцу Дионисию, чтобы расписать фресками шестьсот квадратных метров стен Ферапонтова монастыря. А фотографу Юрию Холдину потребовалось одиннадцать лет, чтобы разработать метод съемок, который в полной мере передал бы свет этих фресок. В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка фотографий, выполненных этим методом.

Юрий Холдин - не просто человек с фотоаппаратом. В течение десятилетия он разрабатывал особую технику передачи света и цвета и уверен, что сделал все, чтобы на снимках ожила фактура фресковой живописи. «Эта работа:ее обычный фотограф не сделает, который придет и пофотографирует там. Это исключено», - поделился мастер.

В потоке света рождается форма и цвет фресок. Именно поэтому Юрий Холдин много лет подряд ездил в Ферапонтов монастырь, чтобы в одно и то же время года и дня делать снимки, способные передать настроение этого места, сообщает сайт телеканала «Культура» (Архивная копия от 20 марта 2012 на Wayback Machine).

«В данном случае нам важно было найти свою меру свободы в искусстве фотографии, с тем, чтобы действовать внутри канона. То есть, не нарушая деликатно созданного именно по принципу обратной перспективы», - рассказывает Юрий Холдин.

О своей работе Холдин может говорить часами. По его твердому убеждению, настоящий фотограф должен быть одновременно и режиссером, и искусствоведом.

Работая над фотографиями, Юрий Холдин постоянно перечитывал Евангелие - это помогало ему находить новые нюансы в образах, созданных Дионисием. Вероятно поэтому снимки, сделанные в Ферапонтовом монастыре, кажутся столь объемными и живыми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Третьяковке проходит выставка фотографий фресок Ферапонтова монастыря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.