В Третьяковке стартовала программа обучения методикам реставрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Обучающие мероприятия займут три дня, сообщило сегодня, 25 февраля, ТАСС со слов гендиректора музея Зельфиры Трегуловой. В рамках программы состоятся публичные лекции, а также мастер-классы. В этом году на семинары зарегистрировалось 400 слушателей.

По словам Трегуловой, Нидерланды — страна-лидер по реставрации предметов классического искусства. Директор галереи привела в пример ряд принципиальных голландских реставрационных проектов: скажем, реставрацию Гентского алтаря Яна ван Эйка, технологию которого изучали на первом совместном семинаре в 2016 году в Третьяковской галерее.

По данным издания, сегодняшняя программа посвящена использованию в реставрации новых методик и подходов к вопросам дублирования холстов, в частности, методики Mist-lining — изобретения реставратора Йоса ван Оха в качестве развития старой системы "холодного" дублирования. При использовании этой техники скрепляющий состав не пропитывает оригинальную ткань и дает шанс обратимости материала.

Лекции в Третьяковке будут читать ведущие мировые специалисты в области реставрации из Нидерландов: директор Фонда культурной инвентаризации Лия Гортер, преподаватель Университета Амстердама по программе реставрации и консервации бумаги и книжных изданий Бас ван Фелзен, глава образовательной программы реставрационного Ателье Лимбург Кейт Сеймур.

Аудиторию лекций составят сотрудники реставрационных отделов ведущих музеев - Эрмитажа, Кремля, ГМИИ им. Пушкина, Государственного научно-исследовательского института реставрации и Центра Грабаря и студенты профильных вузов, выбравшие специализацией реставрацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Третьяковке стартовала программа обучения методикам реставрации», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.