В Троице-Сергиевой лавре начал работу Священный Синод РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2006 года

Священный Синод (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) открылся сегодня днем в патриарших покоях Троице- Сергиевой лавры. По традиции летняя сессия этого церковного органа управления приурочена к торжествам по случаю памяти основателя древней обители - преподобного Сергия Радонежского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед началом заседания Патриарх поздравил митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) с 40-летием архиерейской хиротонии, а митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine) с прошедшим днем тезоименитства.

Как ожидается, архиереи рассмотрят окончательный проект документа, принятие которого будет означать завершение процесса воссоединения Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦЗ). Осенью свою оценку Акту о каноническом общении должен дать Синод РПЦЗ.

Члены Синода также намерены рассмотреть конфликт в английской епархии, связанный с решением ее бывшего управляющего епископа Василия (Осборна) о переходе в Константинопольский Патриархат (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine). Епископ Василий приглашен в Москву на заседание Синода.

Сегодняшнее заседание продлится до 15.00 мск. Вечером Патриарх возглавит торжественное Всенощное бдение, а 18 июля, в день праздника, возглавит Божественную литургию и отслужит молебен на Лаврской площади. Заседание Синода возобновится 19 июля в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Троице-Сергиевой лавре начал работу Священный Синод РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.