В Трудовом кодексе РФ скоро появится «спортивная» глава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

Рабочая группа по доработке федерального закона «О спорте», который был разработан специалистами Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ и принят Государственной Думой РФ в первом чтении, сформулировала поправки в Трудовой кодекс РФ, который касается трудовых отношений в спорте. Об этом агентству «Весь спорт» (Архивная копия от 16 января 2010 на Wayback Machine) сообщила член рабочей группы, начальник правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова.

«Рабочая группа по доработке закона «О спорте», в которую вошли представители Госдумы, Совета Федерации, Росспорта, ОКР и федераций по видам спорта, продолжает активную работу, - проинформировала Александра Бриллиантова. — Мы собираемся как минимум один раз в неделю, и сейчас перешли к очень важной теме — даже к целому пласту тем, который совсем никак не был отражен в законе. Это — профессиональный спорт и все, что с ним связано. Статус спортсмена в России, социальная защищенность, другие моменты… Обсуждая их, мы поняли, что одними поправками в закон «О спорте» ситуацию переломить невозможно, требуются изменения в другие законы и в первую очередь, в Трудовой кодекс».

«Благодаря, в первую очередь, председателю Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Павлу Рожкову, удалось разработать поправки, которые касаются очень важной и тонкой материи — трудовых отношений в спорте, - подчеркивает Бриллиантова. - И даже эксперты признают, что футбол и сфера обслуживания — это, как говорится, две большие разницы. Игрок не может покинуть футбольный клуб через две недели после заявления об увольнении по собственному желанию, как продавец — супермаркет. Все поправки наша рабочая группа передала в комитет по труду и социальной политике Госдумы РФ. Существует договоренность, что они будут внесены в качестве дополнения в Трудовой кодекс. Объем этих поправок позволяет надеяться, что в части 4, разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» появится новая глава — «Особенности трудовых отношений в спорте», где будут отражены все многочисленные нюансы».

Александра Бриллиантова также уточнила, что ее, как начальника правового управления ОКР, задача на данном этапе обсуждения поправок в закон «О спорте» - добиться возможности рассмотрения трудовых споров в спорте в третейских спортивных судах. В частности — в Спортивном арбитражном суде, одним из учредителей которого является ОКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Трудовом кодексе РФ скоро появится «спортивная» глава», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.