В Трудовом кодексе закрепят продолжительность рабочего дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

В Трудовом кодексе РФ закрепят продолжительность рабочего дня и правила расчёта отпуска. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Минтруда, пишет РИА Новости в пятницу, 1 октября.

«Сейчас продолжительность рабочего дня, правила расчёта ежегодного оплачиваемого отпуска и его денежной компенсации в случае увольнения работника закреплены советскими нормативно-правовыми актами, которые являются действующими в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ. Законопроект закрепляет эти нормы и правила непосредственно в Трудовом кодексе», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в России действуют «Правила об очередных и дополнительных отпусках», утверждённые Народным комиссариатом труда СССР 30 апреля 1930 года. Продолжительность рабочего дня закреплена действующим декретом Совета народных комиссаров РСФСР «О восьмичасовом рабочем дне» от 29 октября 1917 года.

В 2019 году экономист заявил, что в России стоит рассмотреть идею сокращения не рабочей недели, а дня — до шести часов вместо восьми.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.