В Туве бензин исчез из свободной продажи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Бензин в Туве 18 мая начали выдавать только по талонам службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту. По информации региональных властей, талоны на бензин получают предприятия и организации жизнеобеспечения, а также муниципальный автотранспорт. По 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси Кызыла, передает РИА «Новости».

«В свободной продаже бензина нет. Правительство сообщает, что вечером в республику поступят 100 тонн бензина марки АИ-92, закупленного в Хакасии через «Хакаснефтепродукт». Министерство промышленности и энергетики Тувы решает вопрос о еженедельной поставке в регион 400 тонн бензина из Кузбасса.

В столице Кызыле по талонам можно заправиться на четырех АЗС, на них Аи-92 стоит от 27,5 до 28,5 рубля.

Правительств Тувы заявило, что в республике не зарегистрировано фактов продажи бензина по цене 70 рублей за литр, как писали некоторые СМИ. По 50 рублей за литр топливо продолжает продавать только АЗС «Капитал» Вячеслава Клюева, в отношении предпринимателя ведутся проверки УФАС по Республике Тыва.

В апреле в ряде регионов России стал ощущаться дефицит бензина, цены на него стали резко расти. Первым регионом в Сибирском Федеральном округе, где был зафиксирован дефицит топлива, был Алтайский край. Затем подобная ситуация возникла в Томской и Кемеровской областях. Сейчас одна из самых сложных ситуаций - в Забайкалье.

Правительство России с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть. При этом представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится.

Однако на прошлой неделе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что такая пошлина на топливо сохранится и в июне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве бензин исчез из свободной продажи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.