В Туве более 1300 детей не смогли пойти в школу из-за отсутствия одежды и обуви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

В Туве, где насчитывается 66 тысяч 300 детей школьного возраста, 1302 ученика из-за отсутствия одежды и обуви не смогли пойти в школу в новом учебном году. Об этом министр образования республики Петр Морозов доложил в Кызыле главе данного субъекта РФ Шолбану Кара-оолу, сообщает в пятницу пресс-служба республиканского правительства.

По словам Морозова, наибольшее число отказавшихся от учения по социальным причинам мальчиков и девочек живут в самом отдаленном и труднодоступном Тоджинском, а также Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском районах.

Глава республики поручил проверить социальное положение семей, создать банк данных по каждому из нуждающихся, ведь отсутствие школьной формы или обуви, скорее всего, означает и отсутствие самого необходимого для нормальной жизни ребенка, передает ИТАР-ТАСС.

Кара-оол посоветовал министру не ждать, когда главы администраций примут какие-то меры, а представить расчеты для решения проблемы за счет целевой республиканской программы по преодолению бедности. Во вторник, 11 сентября, на заседании правительства министр должен представить все необходимые документы.

По данным министра образования Тувы, кроме «отказников» от школы, в Туве насчитывается 467 беспризорных детей. Глава республики поручил Морозову приложить все усилия для решения этой проблемы, рассмотрения возможностей охвата всех детей группы риска вниманием, заботой и социальной защитой. «Законы написаны для всех и должны одинаково распространяться и исполняться в отношении всех детей», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве более 1300 детей не смогли пойти в школу из-за отсутствия одежды и обуви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.