В Туве из-за морозов 28 тысяч детей уже 9 дней не ходят в школу и учатся по SMS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

Занятия в школах тувинской столицы Кызыла и трех районов Республики Тува полностью отменены уже девятый день подряд из-за 45-градусного мороза. Утром температура воздуха в Кызыле опустилась до минус 44 градусов, в Каа-Хемском, Улуг-Хемском и Эрзинском районах - до минус 45 градусов. Занятия в школах в этих муниципальных образованиях отменены полностью, сообщает «Интерфакс».

Еще в двух районах, Бай-Тайгинском и Чеди-Хольском, температура воздуха упала только до минус 40 градусов, поэтому там останутся дома только учащиеся 1-4 классов. Всего же сегодня из-за морозов не сели за парты около 28 тысяч школьников Тувы.

Из-за затянувшихся морозов минобразования республики рекомендовало организовать занятия для учащихся выпускных классов после 11 часов утра, когда на улице немного потеплеет. Помимо этого, школьники получают от учителей домашние задания в виде SMS-сообщений на мобильные телефоны.

Сильные холода неделю не дают возможности сесть за парты и школьникам пяти южных и центральных районов Республики Алтай. В пятницу там вновь зарегистрированы хоть и немного ослабевшие, но все же крепкие морозы, из-за чего полностью или частично опять отменены занятия в школах для около 10 тыс. учащихся (всего их в республике 28,6 тысяч).

Горно-алтайские синоптики обещают потепление, при котором детям можно пойти в школу, в конце этой недели.

В связи с достаточно высокой влажностью воздуха в горах Алтая в большинстве районов республики учебу для детей начинают отменять уже при понижении температуры воздуха до минус 30. При дальнейшем усилении мороза дети по дороге в школу могут получить обморожения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве из-за морозов 28 тысяч детей уже 9 дней не ходят в школу и учатся по SMS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.