В Туве лавиной накрыло семерых подростков, одному удалось выбраться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2013 года

В результате схода лавины в республике Тува под снегом оказались семеро подростков, сообщает ввоскресенье сайт МЧС РФ (Архивная копия от 21 сентября 2019 на Wayback Machine). РИА «Новости» уточняет, что одному из подростков удалось выбраться из-под лавины - он и сообщил об инциденте, позвонив родителям.

По данным МЧС, лавина сошла в 14:55 мск. в Тайгинском районе Республики Тыва в 6 км от села Мугур-Аксы. Следственный комитет сообщает, что раскапывать снег спасателям помогают жители ближайшего села. По данным регионального ГУ МЧС, высота снежного завала составляет 5-6 метров, ширина - 200 метров, длина - 600 метров.

Пресс-центр МВД сообщил, что «под снежный завал могли попасть семеро подростков в возрасте 16-17 лет, учеников местной средней школы, находившихся на прогулке». Позже власти Тувы опубликовал имена попавших под лавину. Это шестеро подростков 1995, 1996, 1999 годов рождения: Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал. О происшествии сообщил 17-летний подросток, которому удалось выбраться из-под снега.

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в Twitter: «Это очень отдаленный район республики. Семь подростков отправились на вершину горы, чтобы по древней традиции вывесить флажки «на счастье».

Между тем информагентства ИТАР-ТАСС и «Интерфакс» сообщают со ссылкой на республиканское ГУ МЧС, что ребята катались на лыжах. Один подросток съехал на лыжах раньше. От лавины его отделило 20 метров. И мальчик под ее не попал, остальных накрыла снежная масса.

Выживший подросток находится в больнице Кызыла в шоковом состоянии. Он не получил никаких увечий. Так как мальчик был в шоке, он сразу не мог сказать, сколько всего человек каталось на лыжах.

«Проводится наращивание группировки спасателей с нынешней с 32 до120 человек, на место выдвинулись спасатели тувинскогопоисково-спасательного отряда», - сообщили «Интерфаксу» в ГУ МЧС порегиону. Кроме того, к поискам подростков планируется подключить два спасательных вертолета.

Поиски возобновлены в 08:00 утра по местному времени (04:00 мск) в понедельник. Накануне они были прерваны в 22:20 мск из-за резкого ухудшения погоды. К тому же спасатели опасаются схода новых лавин.

Глава Республики Тува ШолбанКара-оол направил в Монгун-Тайгинский район вице-премьера республиканского правительстваВиталия Бартына-Сады и министра образования и науки Каадыр-оолаБичелдея. Им поручено координировать работу спасателей.

Открыта «горячая линия» главного управления МЧС России по Республике Тыва: 8 (39422) 9-99-99.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве лавиной накрыло семерых подростков, одному удалось выбраться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.