В Туве началось строительство центра для медитации верующих буддистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Строительство летнего центра для медитации и совершения молебна верующими буддистами началось на озере Чагытай в Туве. Инициатором возведения этого ретритного центра выступила местная буддийская религиозная организация «Кунпенченцо» из Кызыла, сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики.

Религиозный комплекс будет представлять собой летний медитативный центр с необходимой инфраструктурой и домиками, в которых буддисты в уединении смогут медитировать и совершать другие религиозные обряды.

Для строительства центра администрацией Тандинского района республики выделен участок площадью около 1 гектар. Двери будущего комплекса будут открыты для всех желающих, практикующие буддисты смогут заниматься медитацией, а миряне - получать необходимую информацию и слушать лекции.

Место для проекта выбрано неслучайно. По словам жителей, раньше здесь располагался большой буддийский монастырь, который был разрушен во времена воинствующего атеизма в первой половине XX века. С тех пор местечко «Зеленая горка» у местных жителей считается священным. В прошлом году здесь проходил ретрит, организованный тибетским учителем Шивалха Римпоче.

В настоящий момент выполнены работы нулевого цикла. К реализации проекта подключились как местные жители села Дурген, так и представители администрации Тандынского района.

Буддизм в Туве начал возрождаться с начала 90-х годов прошлого века. Определенный толчок его развитию дал визит в республику в 1992 году главы буддистов Тибета - Далай-ламы XIV. С тех пор здесь было создано свое духовное управление последователей этой религии, построены храмы в Кызыле, во всех сельских районах и крупных населенных пунктах. По данным последнего соцопроса, 52% 313-тысячного населения Тувы назвали себя буддистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве началось строительство центра для медитации верующих буддистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.