В Туве подтвержден случай заболевания «птичьим гриппом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2006 года

Карантин в связи с «птичьим гриппом» на озере Убсу-Нур в республике Тува продлен до 3 августа, сообщил во вторник начальник управления поветеринарному и фитосанитарному контролю Тувы Баир Дамдын.

Результаты исследований, проведенные в научном центре вирусологии«Вектор» в Новосибирске, подтвердили, что массовый падеж птицы на озереУбсу-Нур был вызван вирусом «птичьего гриппа». На озере до сих поротмечаются факты гибели молодняка птиц. За последнее время обнаружено 65погибших птенцов, отметил Дамдын.

В рамках карантинных мероприятий на озере запрещен доступ посторонних лиц к воде. Все чабанские стоянки уведены подальше от озера, сообщает агентству «Интерфакс».

В соседних животноводческих стойбищах ежедневно проводится подворныйобход жителей. На озере дежурит оперативная бригада, состоящая изветеринаров, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора.

Всего за полтора месяца на озере Убсу-Нур обнаружены и уничтоженытушки более четырех тысяч водоплавающих птиц. По словам Дамдына,гибнет только один вид птицы - большая пеганка, или чомга.

Осенью России грозит «птичий грипп», но уже будет вакцина

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что осенью в России в отдельных регионах может произойти вспышка «птичьего гриппа», но к этому времени в РФ уже будет вакцина для борьбы с этим заболеванием.

«Я очень надеюсь, что к 10 сентября клинические испытания резервной вакцины будут закончены и у нас будет, как ее обычно называют, «вакцина последней надежды», - сообщил Зурабов в интервью программе «Вести недели» (телеканал «Россия») в воскресенье.

Как пояснил министр, эта вакцина «может быть использована при вспышке «птичьего гриппа», которая может возникнуть осенью в отдельных регионах РФ».

Глава Минздравсоцразвития также сообщил, что в рамках решений «большой восьмерки» по формированию более эффективной системы мониторинга за гриппом птиц Россия «приняла решение о выделении примерно 40 млн долларов на эти цели».

Часть этих средств, по словам министра, пойдет на создание в России уникальной экспресс-лаборатории, которая будет отвечать «за появление вируса и за контроль над циркуляцией вируса в определенном регионе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве подтвержден случай заболевания «птичьим гриппом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.