В Туве похоронили семерых погибших при тушении лесного пожара парашютистов-десантников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2012 года

Похороны семерых из восьми парашютистов-десантников, погибших 6 июня при тушении лесного пожара, состоялись в воскресенье в Республике Тува, сообщает пресс-службареспубликанского правительства.

Шестерых пожарных - Николая Былева, Владимира Кечил-оола, ХерелаКызыл-оола, Николая Новикова, Сергея Федотова, Виктора Стремоусова -похоронили в городе Шагонаре. Еще одного, Андрея Шилина, церемонияпрощания с которым состоялась накануне в аэропорту Кызыла, похоронили вотдаленном Тоджинском районе.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с родными погибших и попросил прощения за гибель ребят. «Мне очень горько, что мы потеряли лучших сыновей Тувы. Это были красивые и крепкие ребята. Поверьте, они действовали профессионально и погибли героически. Прибыв на место пожара, мы собственными глазами увидели, что ребята до последнего не выпустили из своих рук рабочие инструменты», - сказал Кара-оол.

Родственники погибших пожарных попросили позаботиться об условияхработы парашютистов-десантников республики.

Во встрече с родственниками принял участие заместитель руководителяРослесхоза Евгений Трунов. «Побывав на месте трагедии, мы убедились, что ребята не допустили никакой ошибки. Они действовали, как герои. Сильный ветер и грозовойфронт сыграли злую шутку. Из случившегося мы сделаем выводы, чтобы можнобыло предотвратить несчастные случаи в дальнейшем», - сказал он.

После встречи состоялась панихида по погибшим в Доме культурыгорода Шагонара, на которую собралось много народу. Проводить их впоследний путь пришли соседи, одноклассники, учителя, местные жители.Они более двух часов стояли в очереди, чтобы проследовать в зал, гдебыли установлены гробы, и выразить, соболезнования семьям десантников.

Всех шестерых пожарных в Шагонаре похоронили рядом, передает «Интерфакс».

В понедельник в Кызыле в последний путь проводят восьмого погибшегопожарного - Родиона Хуурака.

В среду в Барун-Хемчинском лесничестве, в 20 км от поселка Кара-Холь Бай-Тайгинского района Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 га, который из-за усиления ветра внезапно перешел в верховой. На место была десантирована группа пожарных. В ликвидации очага участвовала группа из 14 парашютистов, восемь из них погибли, шестерым удалось спастись.

По факту гибели людей республиканским СУ СКР было возбужденоуголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожностидвум и более лицам). Ведомство провело выемку документов в госучреждении«Авиалесоохрана», сотрудниками которого являлись погибшие десантники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве похоронили семерых погибших при тушении лесного пожара парашютистов-десантников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.