В Туве приступили к строительству статуи Золотого Будды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

В окрестностях Кызыла на священной для тувинцев горе Догээ начались работы по возведению статуи Золотого Будды Шакьямуни. Ее высота составит 15 метров. Статуя будет видна практически из любой точки тувинской столицы.

«Это один из важнейших проектов, который осуществляется при поддержке объединения буддистов Тувы», - рассказал в понедельник президент Фонда строительства статуи Буян Башкы.

В настоящее время полным ходом идут работы по возведению 6-метрового трона, на который будет установлена статуя основателя буддизма. В течение месяца работы по его сооружению должны быть полностью завершены.

Проект строительства статуи Будды на вершине горы Догээ был представлен духовному лидеру буддистов Далай-ламе и получил поддержку правительства Тувы.

В строительстве статуи на добровольной основе принимает участие население республики - пенсионеры, бизнесмены, служащие, учащиеся. Многие преподносят в качестве пожертвований денежные средства, продукты, строительные материалы.

Буян Башкы рассказал также о реструктуризации объединения буддистов Тувы, которое теперь будет придерживаться принципов, соблюдающихся в крупных тибетских монастырских университетах. Основные функции по управлению текущими хозяйственными и финансовыми делами будет нести администрация, а верховный лама будет играть исключительно духовную роль, давая учения, наставления и благословения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве приступили к строительству статуи Золотого Будды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.