В Туве уголовник, работавший воспитателем в Центре социальной помощи, насиловал малолетних подопечных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Следователи Тувы устанавливают эпизоды преступной деятельности предполагаемого педофила, работавшего воспитателем в учреждении «Центр социальной помощи семье и детям». Мужчина насиловал 13-летних девочек, причем на работу в центр реабилитации его взяли не смотря на то, что ранее мужчина был судим за угрозу убийством.

В настоящее время 41-летний подозреваемый заключен под стражу, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, 22 февраля 2016 года около 1:00 подозреваемый, находясь на рабочем месте в Центре социальной помощи в Кызыле, изнасиловал 13-летнюю подопечную, «воспользовавшись ее беспомощным состоянием».

Пострадавшая девочка попала в приют из неблагополучной семьи, ее родители находятся в разводе. Мать несовершеннолетней злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием дочери не занимается, сообщало информагентство vca-tuva.ru(недоступная ссылка).

В ходе расследования уголовного дела были допрошены все малолетние девочки, находившиеся в указанном социальном учреждении. В отношении них также были проведены судебно-медицинские экспертизы. В итоге были выявлены два дополнительных факта сексуального насилия, совершенного в отношении другой 13-летней воспитанницы учреждения. К этим изнасилованиям также оказался причастен 41-летний воспитатель.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера»), п. «б» ч. 4 ст. 131 («Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста» - два эпизода) УК РФ. Подозреваемому грозит 20-летний срок лишения свободы.

Установлено, что директор социального учреждения нарушил Трудовой кодекс РФ, который запрещает допускать к педагогической деятельности лиц, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья.

Подозреваемый ранее был судим по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). Однако это не стало препятствием для устройства на работу на должность воспитателя социального учреждения.

«Вследствие ненадлежащего исполнения директором социального учреждения своих должностных обязанностей наступили общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов малолетних потерпевших», - подчеркнули в СК РФ.

В связи с этим в отношении директора Центра социальной помощи семье и детям возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Как сообщила в апреле вице-премьер по социальным вопросам Тувы Органа Натсак, директор Центра соцподдержки Кызыла уволен со своего поста. Руководителю агентства по делам семьи Тувы будет объявлен строгий выговор. По словам Натсак, перед агентством неоднократно ставилась задача по наведению порядка в городском центре. Ранее здесь были замечания, связанные с антисанитарией, финансовыми расходами и с соблюдением законодательства.

Натсак отметила, что в связи с ЧП будет организована тотальная проверка сотрудников соцучреждений на наличие судимости, писало агентство Sibnovosti.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве уголовник, работавший воспитателем в Центре социальной помощи, насиловал малолетних подопечных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.