В Туве 7 детей и трое взрослых утонули при попытке форсировать реку на УАЗе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

В Бай-Тайгинском районе Тувы 10 человек погибли при попытке пересечь реку Шуй вброд на автомобиле УАЗ, который перевернулся. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) республиканского МВД.

На месте происшествия с признаками утопления обнаружены тела девяти погибших, из которых семеро детей. Первоначально сообщалось о шести погибших детях. Тело еще одного взрослого пока не найдено. Двух человек, также находившихся в автомобиле УАЗ-2206, удалось спасти, передает ТАСС со ссылкой на ГИБДД.

"Переправа осуществлялась в необорудованном месте", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Ранее гибель десяти человек подтвердила родственница погибших, бывший заместитель председателя администрации Бай-Тайгинского района республики Нелли Идам.

По данным ГУ МЧС (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine) по Туве, УАЗ ("таблетка") ехал из села Тээли, а перевернулся на реке Ак, а не Шуй. На помощь в Бай-Тайгинский район выехала оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях.

Источник в органах здравоохранения Тувы рассказал агентству "Интерфакс", что в автомобиле находились две семьи, которые ехали на отдых к целебному источнику. По информации телеграм-канала Baza, несколько семей направлялись на пастбище охранять скот. Погибли все, кто находился в УАЗе.

Из-за дождей уровень воды в Шуе поднялся, к тому же было сильное течение. Трагедия произошла в труднодоступной местности. К месту ЧП направлен вертолет санавиации с психологом и двумя фельдшерами на борту, сообщает проект "Такие дела".

По факту гибели людей сотрудники тувинского управления Следственного комитета возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц). На место происшествия на вертолете и специальном автомобильном транспорте отправилась следственно-оперативная группа. Ход расследования уголовного дела взят под контроль Центральным аппаратом СК РФ, передает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве 7 детей и трое взрослых утонули при попытке форсировать реку на УАЗе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.