В Тувинском госуниверситете состоится конференция по компьютерной обработке тюркских языков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2021 года

На базе Тувинского государственного университета состоится IХ Международная конференция по компьютерной обработке тюркских языков «TurkLang 2021», сообщают официальные источники. Научное мероприятие пройдет 21-23 сентября на платформе ZOOM.

В рамках конференции будут рассмотрены формальные модели и программные сервисы для тюркских языков и многие другие технические и лингвистические проблемы. Также на конференции обсудят речевые технологии и интеллектуальные системы для обучения тюркским языкам. Объявлено о проведении семинара «Computational Models in Turkic Language and Speech».

Участвовать в мероприятии выразили готовность более 100 ученых из разных регионов нашей страны: Тувы, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Саха-Якутии и многих других субъектов федерации и городов. Также предусмотрено участие ученых из Германии, Узбекистана (ряда городов), Киргизии, Турции, Казахстана и пр.

Конференция объединяет усилия ученых в сохранении и развитии родных языков. Традиция «TurkLang» — обмен опытом по программирования для обработки аутентичных текстов и цифровизации культурного наследия тюркских народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тувинском госуниверситете состоится конференция по компьютерной обработке тюркских языков», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.