В Туле 20 декабря открывается музей «Тульские самовары»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2016 года

В Туле 20 декабря возобновляет свою работу музей «Тульские самовары». На втором этаже будет работать выставка об истории тульского самоварного производства, сообщает областное министерство культуры и туризма.

Музей самоваров в Туле представляет все этапы развития самоварного производства в тульском крае от конца XVIII века до наших дней, а также историю самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям известных самоварных династий — Баташевым, Шемариным, Фоминым.

В залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от огромного, 70-литрового буфетного до крошечного самовара на три капельки воды. В витринах музея размещены уникальные предметы, в том числе тульские самовары.

В Туле одними из самых ранних самоваров были изготовленные первыми тульскими самоварщиками Иваном и Назаром Лисицыными, один из этих первых самоваров представляет тульский музей самоваров. Посетители также увидят самовар «Итальянская ваза», отмеченный наградой на выставке в Санкт-Петербурге в 1870 г.; «детские самоварчики», подаренные в 1909 г. семье Николая II; самовар «Терем» - единственный образец такой оригинальной формы и многое другое.

Музей располагается в историческом здании, носящем имя одного из российских императоров — Александра II.

На первом этаже музея в экспозиционном зале продолжаются ремонтно-реставрационные работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туле 20 декабря открывается музей «Тульские самовары»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.