В Тульской области арестовали мошенника, который прикинулся «ополченцем Донбасса» и выманил у женщины 400 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

В Тульской области отправили под арест мошенника, который под видом ополченца выманивал деньги у женщины, сочувствующей сепаратистам Донбасса. По данным следствия, дама переводила деньги «лжеополченцу» по фамилии Бондаренко 14 раз и отдала ему в общей сложности 400 тысяч рублей, сообщает Тульская служба новостей (Архивная копия от 5 июня 2019 на Wayback Machine).

Обвиняемый Бондаренко познакомился со своей жертвой во второй половине 2014 года. Он сообщил ей, что он «ополченец» и принимает участие в боевых действиях на территории Украины, попросил финансовой помощи «на военные нужды». По данным следствия, женщина «спонсировала» мошенника с августа по декабрь 2014 года.

Однако потом, по данным журналистов, выяснилось, что Бондаренко на самом деле не воевал на Украине. Его обвинили в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере»). На предварительном следствии Бондаренко полностью признал свою вину. После этого его заключили под стражу. 13 июля дело поступило в суд.

Как сообщили в пресс-службе управления судебного департамента (УСД) по Тульской области, по делу назначено открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства на 21 июля 2015 года. На сайте регионального УСД говорится, что уголовное дело «находится в производстве судьи Гольнева В.Г."

Как следует из материалов на сайте Щекинского районного суда, одним из сотрудников является Владимир Григорьевич Гольнев. В расписании говорится, что именно он рассмотрит дело Бондаренко 21 июля в 11 часов утра.

Бондаренко грозит наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей и лишение свободы на срок до шести лет.

В Москве не скрывают, что на Донбассе сражаются российские «добровольцы». По информации СМИ, их могут отправлять туда с гуманитарной помощью.

Год назад Александр Захарченко, которого избрали главой ДНР, заявил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ. По его словам ряд, кадровых военных «предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу». По некоторым данным, россияне на Донбассе ещё и получают неплохую зарплату.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Власти РФ, в том числе и президент Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тульской области арестовали мошенника, который прикинулся «ополченцем Донбасса» и выманил у женщины 400 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.