В Тульской области насильник и убийца сменил фамилию и усыновил пятерых детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Прокуратура Тульской области проводит доследственную проверку по факту усыновления опасным рецидивистом нескольких детей. Разрешение на это насильник и убийца получил после того, как сменил фамилию.

О вопиющем факте судебной халатности в прокуратуре узнали благодаря публикации в тульской прессе. Начатая проверка инициирована областным прокурором Олегом Чернышом, сообщает официальный сайт Надзорного ведомства.

«Результаты проверки прокурор области взял под личный контроль», - говорится в пресс-релизе.

Первым информацию об усыновлении пятерых детей уголовником опубликовало в воскресенье агентство «Тульские новости». По данным журналистов, привлекший их внимание многодетный отец еще в 1978 году был осужден на 8 лет лишения свободы за изнасилование. Потом он еще два раза был судим за грабеж и убийство.

Чтобы оформить документы на опекунство, злоумышленник сменилфамилию.

Этой историей уже заинтересовались не только в прокуратуре, но и в аппарате уполномоченного по правам ребенка Инны Щербаковой.

Удочерил, чтобы убить

Российские суды и раньше проявляли неразборчивость в наделении граждан родительскими правами. Например, весной 2011 года в Новосибирской области лишилась должности судья Ирина Глебова, которая восстановила в родительских правах осужденного наркомана. Вскоре мужчина совершил убийство своей малолетней дочери, которая отказывалась кушать.

Гибель двухлетней Евы Глотовой вызвала широкий общественный резонанс в Новосибирске. 32-летний Евгений Глотов расправился с дочерью из-за ее отказа есть перловую кашу. Взбешенный «строптивостью» дочери отец пинал ее ногами по голове и в живот, пока Ева не перестала дышать. Потом изувер буквально нафаршировал мертвого ребенка перловкой и вызвал скорую помощь. Прибывшие медики выслушали рассказ «убитого горем» отца, как девочка подавилась за обедом.

«Не уследил», - сокрушался убийца, глядя, как медики безуспешно пытаются откачать ребенка.

После смерти Евы была проведена судмедэкспертиза, которая уличила домашнего тирана в расправе. «По результатам исследования получалось, что ребенок скончался в результате причиненных ему телесных повреждений: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга и внутреннего кровоизлияния. Девочка не могла получить такие травмы, например, упав», - рассказывали следователи.

Глотову предъявили обвинение по статье 105 УК РФ (убийство). Началось тщательное расследование особо тяжкого преступления, и лишь тогда выяснились шокирующие детали биографии детоубийцы. Как оказалось, он является рецидивистом с тремя судимостями, а также страдает наркоманией. Тем не менее органы опеки и суда посчитали, что Глотов может быть заботливым отцом.

По данным расследования, уголовник забрал дочь из детского дома всего за 1,5 месяца до трагедии.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что органы опеки незаконно восстановили Евгения Глотова в родительских правах, так как он предоставил недостоверные документы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тульской области насильник и убийца сменил фамилию и усыновил пятерых детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.