В Тульской области от пули погиб второй за полгода конструктор-оружейник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Под Тулой следователи выясняют обстоятельства гибели конструктора одного из московских оборонных предприятий. Труп мужчины был найден в гараже с простреленной головой. Всего несколько месяцев назад от пули киллера погиб в Туле один из руководителей филиала ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Вячеслав Трухачев. Оба мужчины занимались разработкой оружия.

Тело 38-летнего московского оружейника было найдено в понедельник в гараже, расположенном на улице Пушкина в городе Узловая, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 2 июня 2013 на Wayback Machine) управления СК РФ по Тульской области. По предварительным данным, потерпевший скончался от огнестрельного ранения в голову. По данному факту проводится доследственная проверка.

Известно, что конструктор приехал в Узловую из столицы ксвоей семье. По словам супруги, мужчина был в подавленном состоянии.

Установлено, что роковой выстрел произведен из травматического пистолета"Шарк». Это оружие принадлежало погибшему, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального Следственногоуправления СК РФ Ольгу Боброву.

О месте работы погибшего сообщил анонимный источник в управлении СК РФ. Но официально ведомство эту информацию не подтверждает.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем всего пять месяцев назад в Туле был убит еще один высокопоставленный оружейник. 58-летний заместитель генерального конструктора Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) Вячеслав Трухачев был расстрелян у дома N15 по Комсомольскому проспекту. Добавим, что ЦКИБ СОО является подразделением ОАО «Конструкторское бюро приборостроения».

Это преступление не раскрыто до сих пор, причем практически сразу появились разнообразные версии убийства, одна экзотичнее другой. Но все они так или иначе были связаны с профессиональной деятельностью Трухачева.

В связи с убийством пресса припомнила, что три года назад один из учеников известного конструктора Игоря Стечкина попался на том, что изготавливал в домашних условиях огнестрельное оружие. Возможно, Вячеславу Трухачеву стало известно нечто о неблаговидных делах кого-то из подчиненных и он пытался остановить очередного умельца, предположили журналисты.

А зарубежная пресса даже разглядела в произошедшем «сирийский след», так как «убийство может быть связано с расследованием ФСБ об утечках, которые привели к задержанию партии оружия для сирийского режима».

Так или иначе, но Вячеслав Трухачев стал жертвой киллера, исполнявшего чей-то заказ. Об этом свидетельствует «почерк» преступника, использовавшего пистолет с глушителем. Трухачева убили единственным выстрелом в лоб. Правда, при этом преступник «засветился», попав в объектив камер наружного наблюдения.

По иронии судьбы, именно во вторник тульская полиция устроила пресс-конференцию в связи с убийством Вячеслава Трухачева, но похвастаться ей нечем. «Результатов нет, несмотря на проделанную работу. Не можем понять мотивы преступления. Сложно сказать, какой версии отдать предпочтение. Из-за этих причин сложно добиться результатов по делу», - приводит Newstula.ru комментарий начальника региональной полиции Сергея Галкина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тульской области от пули погиб второй за полгода конструктор-оружейник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.