В Тульской области тоже отменили все электрички

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Тульская область стала очередным регионом России, где отменили все электрички: по сообщению РБК, правительство региона расторгло договор с ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания». Агентство пишет об этом со ссылкой на Межрегиональный профсоюз железнодорожников и источник в тульской администрации.

«Газета.ру» указывает, что лишь чуть больше половины регионов из 73, где есть электрички, продлили в 2015 году контракты на услуги с компаниями-перевозчиками. Издание называет шесть субъектов РФ, которые заключили договор только на один-три месяца: это Костромская, Ярославская, Саратовская, Челябинская, Кемеровская области и Алтайский край.

Ранее стало известно о полной ликвидации пригородного сообщения в Псковской и Вологодской областях. Отмены электропоездов произошли в Тверской области, Забайкальском крае, Нижегородской и Тамбовской областях. Накануне Московская железная дорога известила пассажиров об отмене всех поездов по направлению Москва - Гагарин с 16 февраля. При этом, по сообщениям прессы, глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин предпочитает рассказывать об амбициозном зарубежном проекте: ночных поездах во Франции.

В России пригородные пассажирские перевозки по стране осуществляют региональные компании, совладельцем которых являются «Российские железные дороги» (РЖД). По закону региональные власти должны компенсировать РЖД убытки от пассажирских перевозок. Суммы компенсаций год от года растут. В конце января президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что монополия предложила региональным властям, которые задолжали за пригородные пассажирские перевозки, реструктурировать подтвержденные долги. Он пояснил, что в прошлом году власти регионов заплатили госмонополии лишь 8,7 млрд руб. вместо положенных 15 млрд руб.

Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти. «Большинство регионов не берут на себя ответственность за организацию перевозок, не хотят платить за услуги РЖД, полагая, что электрички все равно будут ходить, даже если в их бюджете останется ноль рублей на эти цели», - написал тогда Якунин в своем блоге.

Ликвидация пригородного сообщения в ряде регионов вызвала широкий общественный резонанс. Жители одного из сел в Забайкалье, где планировалось отменить электрички, грозили перекрыть Транссибирскую магистраль. После этого власти региона заявили, что реструктуризуют задолженность и сохранят пригородное сообщение.

Премьер Дмитрий Медведев обещал выделить регионам дополнительные средства на оплату услуг РЖД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тульской области тоже отменили все электрички», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.