В Тунисе арестован подозреваемый в нападении на консульство США в Бенгази, в Египте — убит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Правительство Туниса заявило об аресте подозреваемого участника нападения 11 сентября на генеральное консульство США в восточноливийском городе Бенгази, в котором погиб американский посол Кристофер Стивенс и еще трое граждан Соединенных Штатов.

Как передал британский телеканал Sky News, задержанный - 28-летний тунисец по имени Али Харзи.

Арестованный находится под стражей в столице Туниса, подтвердил официальный представитель тунисского Министерства внутренних дел Халед Таруш. По его словам, "дело находится в руках правосудия", передает ИТАР-ТАСС. От дальнейших комментариев Таруш отказался.

В тот же день в Египте в перестрелке с агентами служб безопасности погиб человек, причастный к убийству посла США в Ливии, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

Министр внутренних дел Египта заявил, что перестрелка в Каире продолжалась несколько часов. В какой-то момент подозреваемый бросил в сотрудников служб безопасности бомбу, которая, отскочив, попала обратно в его квартиру.

В результате взрыва возник пожар. На месте был найден труп, а также оружие и боеприпасы.

Неделю назад стало известно, что ливийские власти обвинили в организации нападения на дипмиссию США в Бенгази лидера исламистской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") Ахмеда Абу Хаталлу. Именно эта структура, имеющая тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", с самого начала подозревалась в атаке на представительство Соединенных Штатов.

Ранее отмечалось, что американские специалисты проводят собственное расследование нападения на консульство в Бенгази и вышли на след еще нескольких представителей вооруженных исламистов. Их имена не уточнялись.

В текущем месяце министр обороны США Леон Панетта заявлял, что Соединенные Штаты проверяют также случаи ареста двух тунисцев в Турции, задержанных, предположительно, в связи с атаками на американское консульство в Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тунисе арестован подозреваемый в нападении на консульство США в Бенгази, в Египте - убит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.