В Тунисе безработный мужчина совершил акт самосожжения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2012 года

В Тунисе безработный мужчина совершил акт самосожжения. Об этом сообщили местные СМИ.

Инцидент произошел в городе Гафса, административном центре одноименной провинции, в 350 км к юго-востоку от столицы страны. Согласно поступившей информации, 45-летний отец троих детей поджег себя перед городской ратушей после неудачных попыток попасть на прием к министрам промышленности, социальных дел и профессиональной подготовки и занятости, передает ИТАР-ТАСС.

Подобные инциденты в Тунисе участились после акта самосожжения Мохаммеда Буазизи в Сиди-Бузиде, который стал катализатором "арабской весны" - радикальных преобразований в Тунисе и Египте, а также драматических событий по свержению режима Муаммара Каддафи в Ливии.

26-летний Буазизи зарабатывал себе на жизнь, продавая овощи на рынке без официального разрешения. Из-за отсутствия лицензии у него возник конфликт с представительницей местной полиции, которая оштрафовала его на 7 долларов, конфисковала весы и дала пощечину.

17 декабря 2010 года Буазизи пытался обратиться с жалобой в мэрию, но его не стали слушать и выгнали. После этого молодой человек прямо на площади перед зданием муниципалитета облился бензином и поджег себя.

Четвертого января 2011 года торговец скончался в больнице. Его похороны превратились в массовое шествие, перешедшее потом в восстание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тунисе безработный мужчина совершил акт самосожжения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.