В Тунисе запретили проводить коллективные молитвы вне мечетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

Власти Туниса запретили мусульманам, отмечающим в пятницу окончание месяца поста Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine) и праздник Ид аль-Фитр (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine), проводить коллективные молитвы вне мечетей на открытых пространствах. Как сообщили в МВД республики, такая мера была предпринята по соображениям безопасности из-за введенного в стране режима ЧП.

"Министерство по делам религии обратилось к старейшинам общин в регионах и попросило, учитывая положение в республике, проводить праздничную молитву в мечетях", - приводит ТАСС комментарий ведомства.

Напряженная обстановка сохраняется в Тунисе после нескольких резонансных терактов. В конце июня этого года на одном из средиземноморских курортов близ города Сус террорист, проникший на территорию отеля Riu Imperial Marhaba, открыл огонь по туристам.

В результате нападения 38 иностранцев были убиты, порядка 40 получили ранения. 18 марта террористы захватили Национальный музей Бардо в столице Туниса, а затем начали стрелять по находившимся в нем туристам. Их жертвами стали более 20 человек. С 4 июля в стране введен режим чрезвычайного положения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тунисе запретили проводить коллективные молитвы вне мечетей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.