В Тунисе обвиняемых в нападении на посольство США осудили условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

В Тунисе осуждены на два года условно двадцать обвиняемых по делу о нападении на американское посольство в сентябре 2012 года.

При этом их адвокат, Ануар Улед Али, не исключил подачи апелляции на решение суда, передает ИТАР-ТАСС. "Если они захотят подать апелляцию, мы это сделаем", - подчеркнул защитник.

Ультраконсервативные мусульмане (салафиты), протестуя 14 сентября 2012 года против появления в США провокационного фильма о пророке Мухаммеде - "Невинность мусульман", совершили нападение на американское посольство и школу в тунисской столице.

В результате беспорядков четыре человека погибли и десятки получили ранения.

По данным властей, организатором нападения был лидер местной салафитской группировки "Ансар аш-шариа" Сейфулла ибн Хуссейн, более известный как Абу Аяд. В настоящее время он находится в розыске.

Сторонники "Ансар аш-шариа" 19 мая устроили беспорядки в одном из предместьев тунисской столицы, а также в городе Кайруан, где власти страны запретили ей проведение конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тунисе обвиняемых в нападении на посольство США осудили условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.