В Туркмении возобновилась охота на владельцев паспортов РФ: от россиян требуют «явиться с повинной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2011 года

В Туркмении продолжается кампания преследования лиц, обладающих российскими паспортами. Всех сотрудников государственных органов страны обязали сообщать о коллегах, у которых есть двойное гражданство, а самим владельцам паспорта РФ предлагается «явка с повинной» или принудительное увольнение, передает РИА «Новый регион» со ссылкой на оппозиционное туркменское издание «Хроника Туркменистана».

По данным правозащитников, на днях в Туркмении были уволены пятеро служащих генеральной прокуратуры. Руководство объявило, что ему известны имена работников, обладающих двойным гражданством; им предложили самим принести и показать российские паспорта. Пятеро оказались сознательными и поплатились за это работой.

Так же заставляют «явиться с повинной» и в других организациях и учреждениях страны. В частности в Балканском велаяте управление здравоохранения потребовало от всех работников медучреждений, включая санитарок, принести (если имеются) российские паспорта. Аналогичное распоряжение на прошлой неделе получили столичные связисты.

Получение российского гражданства в Туркмении стало актуальным, когда страна, еще при прежнем президенте Сапармурате Ниязове, вышла из договора о безвизовом пространстве в рамках СНГ. Российский паспорт позволял туркменам свободно ездить в Россию. Тогда многие воспользовались правом на получение российского гражданства, в соответствии с туркмено-российским договором о двойном гражданстве.

Однако в дальнейшем туркменские власти начали не только бороться с двойным гражданством, но и следить, чтобы население не покидало республику на срок больший, чем требуется для туризма. Кроме того, власти Туркмении преследуют и цель создать моноэтническое государство — большинство уехавших из республики, продав жилье — русские, немцы, украинцы и прочие «граждане бывшего СССР».

Одной из таких мер стала привязка гражданства к штампу о прописке в паспорте. Теперь, человек уехавший некоторое время назад из республики, не может вернуться, даже при наличии туркменского паспорта - если у него нет постоянной прописки на территории республики. «Как показывает практика, наличие паспорта гражданина Туркменистана не гарантирует его владельцу принадлежности к этому самому гражданству, во всяком случае, в понимании туркменских властей», - отмечают правозащитники. Невозможность вернуться в республику тем, у кого не осталось жилья в Туркмении, дополняется и борьбой властей с владельцами двойного гражданства.

10 апреля 2003 года в Москве было подписано Соглашение о стратегическом газовом сотрудничестве между Россией и Туркменией на 25 лет. Одновременно был подписан протокол о прекращении действия Соглашения о двойном гражданстве, действующего с декабря 1993 года. Журналисты окрестили эти соглашения сделкой «газ в обмен на людей».

22 апреля 2003 года Ниязов издал указ о расторжении Соглашения о двойном гражданстве, в котором обязал имеющих двойное гражданство людей в течение двух месяцев определиться, гражданство какой из двух стран они намерены оставить. В Туркмении среди русскоязычного населения началась паника, многие отказались от туркменского гражданства и приехали в Россию. Российский МИД в ответ на ультимативный указ Ниязова заявил, что не признает односторонних действий Ашхабада и продолжает считать Соглашение о двойном гражданстве действующим: закон не имеет обратной силы, и те, кто получил двойное гражданство до 10 апреля 2003 года, могут его сохранять.

В 2008 году в Туркмении были приняты поправки к конституции, в которых подтверждался отказ Туркмении от признания двойного гражданства. Власти начали выдачу новых туркменских паспортов, но тем, у кого есть российский паспорт, новый туркменский паспорт не выдают. Нынешние туркменские паспорта действительны до середины 2013 года.

Люди, получившие российское гражданство и работающие в государственных учреждениях Туркмении, стараются скрывать наличие российского паспорта, понимая, что это может быть чревато последствиями. В ответ руководители предприятий пытаются всеми способами выявить таких работников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туркмении возобновилась охота на владельцев паспортов РФ: от россиян требуют «явиться с повинной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.