В Туркмении в 20 раз подорожал проезд в общественном транспорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

Проезд на общественном транспорте в Туркмении подорожал в 20 раз - в стране введены новые цены на транспортные услуги. Билет на автобус и троллейбус теперь стоит не 50 манатов, а тысячу манатов. Впрочем, в сравнении эта сумма все равно мала. По официальному курсу, 14 тысяч 250 манатов стоит один американский доллар.

О необходимости откорректировать ценовую политику государства заявил на последнем заседании правительства (30 мая) вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов, курирующий экономический сектор.

"Действующие в течение многих лет тарифы на внутренние пассажирские и грузовые авиаперевозки уже не соответствуют фактическому уровню затрат, что отрицательно влияет на финансовое состояние предприятий отрасли и требует пересмотра цен", - сказал он.

Поддержав предложение заместителя главы правительства, президент Гурбангулы Бердымухамедов вместе с тем подчеркнул, что новые транспортные тарифы не должны бить по карману туркмен.

Цена, остававшаяся неизменной в течение более 12 лет, действительно давно уже не оправдывает реальных затрат, однако столь резкое увеличение цены - в 20 раз - вызвало ряд неудобств для людей - часты столпотворения из-за более жесткого контроля за оплатой проезда.

В последние месяцы автобусы в столице ездят переполненные, особенно в час пик. Из-за подорожания бензина в 8 раз (с 400 манатов до 3 тыс. 100 за 1 литр) многие отказались от услуг частного такси.

Вместе с тем действительны проездные билеты, купленные пассажирами общественного транспорта ранее, предусмотрены льготы для пенсионеров и школьников.

Государственная национальная служба "Туркменховаеллары" (Туркменские воздушные дороги) также пересмотрела действующие цены - значительно возросла стоимость авиабилетов внутри страны, но значительно снижена на международные рейсы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туркмении в 20 раз подорожал проезд в общественном транспорте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.