В Туркмении гражданам разрешено подключаться к интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Государственная компания электросвязи в Туркмении "Туркментелеком" на этой неделе начала осуществлять подключение к интернету.

На данный момент подключение осуществляется по заявкам от частных лиц, поданным еще в феврале 2007 года. Подключение по последним заявкам будет выполнено в течение 1-2 месяцев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В Туркмении в феврале 2007 года были открыты первые государственные интернет-кафе. Мультимедийным оборудованием стали оснащаться школы и вузы страны, научные учреждения.

По данным "Туркментелекома", являющегося с 2000 года монополистом интернет-услуг в Туркменистане, число частных абонентов в стране около 4 тысяч человек. Их было значительно больше в 1996-1999 годах когда доступ к интернету обеспечивали несколько частных провайдеров. С 2000 года по решению первого президента страны Сапармурата Ниязова заявки частных лиц на предоставление электронной почты и доступа в интернет не принимались.

До настоящего времени основными абонентами являются правительственные организации и государственные и иностранные компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туркмении гражданам разрешено подключаться к интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.