В Туркменистане задержали трех человек, обвиняемых в распространении слухов о смерти президента Бердымухамедова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2019 года

Полиция Туркменистана задержала трех человек, которых подозревают в распространении слухов о смерти президента республики Гурбангулы Бердымухамедова. Силовиков в Ашхабаде и регионах перевели в усиленный режим работы. Как сообщает портал "Хроника Туркменистана, в стране началась активная работа по борьбе со слухами о смерти или плохом здоровье президента.

По данным журналистов, в Лебапском велаяте задержаны три человека, которых обвиняют в распространении слухов, способствующих дестабилизации обстановки в стране. Задержанные - сотрудник Лебапского отделения "Туркментелекома", работник водного хозяйства и работница местного ЖКХ. Старейшин страны призвали проводить профилактические беседы с населением, в особенности в семьях, члены которых находятся на заработках за рубежом.

Помимо этого, вести контрпропаганду было поручено Министерству культуры. Вероятно, именно с этим связано одновременное появление в Instagram множества видеороликов туркменских звезд, призывающих своих поклонников не верить слухам и проклинающих "предателей родины", а также информационных сообщений проправительственных сайтов, критикующих распространителей "фейковых провокаций" и публикующих прямые оскорбления и нападки на независимых журналистов.

Местный комик Ягшы Гошунов записал обращение, в котором призвал любить родину и проклял клеветников. "Наша Родина, как куколка, и пусть в ней всегда будет слышен детский смех. Давайте жить с гордостью за нашу Родину. А лица этих клеветников пусть будут выжжены каленым железом! Да здравствует наш уважаемый президент, приведший нас в эту счастливую эпоху!", - заявил он. "В эти дни в интернете распространились ложные сообщения, я надеюсь, что вы им не верите и верю, что не поддерживаете. Да защитит Аллах народ и президента от предателей родины", - написала певица Сельби Тувакгылыджова.

Впервые информация о кончине Бердымухамедова была опубликована в ночь на 20 июля на YouTube. Перед этим глава государства не появлялся на публике около двух недель. О смерти президента Туркменистана рассказал и политолог Аслан Рубаев, позже извинившись за допущенную ошибку. 25 июля Гурбангулы Бердымухамедов появился в репортаже о проекте нового этапа реновации Ашхабада: сообщалось, что все это время глава государства находился в отпуске, но пользователи соцсетей предположили, что запись была сделана раньше, или что был показан двойник президента. Причиной этому стало долгое отсутствие обычно активного Бердымухамедова в медийном пространстве даже во время отпуска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туркменистане задержали трех человек, обвиняемых в распространении слухов о смерти президента Бердымухамедова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.