В Турции Министерство образования отстранило от работы 15 200 человек, 21 000 частных преподавателей лишились лицензий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

В Турции после попытки военного переворота вслед за сотрудниками правоохранительных органов жертвами репрессий стали сотрудники системы образования. Министерство образования Турции отозвало лицензии у 21 000 учителей, работающих в частных учреждениях, рассказал чиновник министерства Reuters во вторник.

"Лицензии у 21 000 учителей, работающих в частных учебных учреждениях,были отобраны. Были приняты во внимание донесения о том, что эти людив основном связаны с террористической деятельностью", - заявилпредставитель министерства, не вдаваясь в подробности.

Министерство образования проводит масштабную проверку сотрудников всехобразовательных учреждений. Частный турецкий телеканал NTVсообщил, что министерство выявило 15 тысяч 200 сотрудников, которыев ходе расследования были отстранены от работы.

Как сообщает агентство Anadolu,Совет высшего образования потребовал отставки 1176 деканов государственных вузов и 401 декана частных.

По сообщению турецкого агентства, уволены также 257 человек,работающих в офисе премьер-министра. Из Управления по делам религииуволены 492 сотрудника, включая священнослужителей, проповедников ирелигиозных учителей. Напомним, что зачистка сферы образования началась вскоре после того, как из МВД были уволены 8 777 человек.

Отстраненные от работы обвиняются в связях с проповедником и писателемФетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организаторомпопытки переворота. Турция официально потребовала у США его экстрадиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции Министерство образования отстранило от работы 15 200 человек, 21 000 частных преподавателей лишились лицензий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.