В Турции арестовано 9 предполагаемых боевиков ИГ: Они готовили новые теракты в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2015 года

Девять предполагаемых боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), подозреваемых в подготовке терактов в Стамбуле, арестованы в приграничной с Сирией провинции Газиантеп на юге Турции, сообщает газета Sabah.

По информации местных властей, боевики готовили нападения на офисы политических партий в Стамбуле с использованием террористов-смертников. У них изъято около 9 килограммов тротила, четыре ручные гранаты, взрывное устройство, пояс смертника, четыре пистолета и два ружья.

Двое предполагаемых террористов были задержаны в автомобиле, а семеро — в ходе рейдов по семи адресам в городе Газиантеп. Сообщается, что заказчики готовившихся терактов находятся в Сирии, передает РИА Новости.

10 октября в Анкаре произошел самый крупный теракт в истории Турции. В результате взрывов, устроенных двумя террористами-смертниками, погибли 102 участника мирного митинга, более 500 обратились за медицинской помощью. Основная версия следствия — теракт, совершенный запрещенной в РФ группировкой ИГ. По заявлению прокуратуры Анкары, теракт был организован «ячейкой в Газиантепе», которая планировала совершить теракты по всей Турции с санкции ИГ.

Террористическая группировка «Исламское государство» сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции арестовано 9 предполагаемых боевиков ИГ: Они готовили новые теракты в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.