В Турции арестованы девять человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2013 года

Бешир Аталай (тур. Beşir Atalay)

В Турции арестованы девять человек, которые обвиняется в организации двух взрывов бомб в субботу 11 мая 2013 года. В результате взрывов погибли по меньшей мере 43 человека, более ста получили ранения.

В воскресенье заместитель премьер-министра Турции Бешир Аталай (тур. Beşir Atalay) сообщил, что эти девять человек уже дают признательные показания. По сообщениям агентства Reuters, все они граждане Турции.

Также в воскресенье министр информации Сирии Омран аль-Зуби заявил о непричастности Дамаска к взрывам в турецком городе Рейханлы возле границы с Сирией.

Он заявил на пресс-конференции, что «ни у кого нет права предъявлять безосновательные обвинения». Аль-Зуби категорически заявил, что взрывы не являются делом рук правительства Сирии.

Напомним, что в субботу министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обвинил Сирию в организации взрывов и сказал, что Турция оставляет за собой право «предпринять любые ответные меры».

Пока никто не принял на себя ответственности за этот теракт. Однако заместитель премьер-министра Турции Булент Аринсаид (англ. Bulent Arinsaid) назвал правительство Сирии «главным подозреваемым».

В провинции Хатай живет большое число сирийских беженцев. По словам Аринсаида, эти люди стали объектом нападений со стороны сирийского режима.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что террористические акты в турецкой провинции Хатай свидетельствуют о полном пренебрежении к жизни гражданских лиц.

В распространенном штаб-квартирой НАТО в субботу в Брюсселе заявлении Фог Расмуссен осудил взрывы в Турции, повлекшие большое число раненых и убитых. «Я передаю мои глубокие соболезнования семьям и близким погибших и мое сочувствие тем, кто был ранен. Я также выражаю полную солидарность с народом и правительством нашего союзника Турции», — говорится в коммюнике.

Власти США также осудили теракты в турецком городе Рейханлы.

«Соединенные Штаты резко осуждают сегодняшние атаки и намерены поддержать народ и правительство Турции в том, чтобы установить личность виновников и предать их суду», — говорится в заявлении посла США в Турции Фрэнсиса Риккардоне.

Госсекретарь США Джон Керри назвал взрывы «ужасной» новостью и заявил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают Турцию.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракт и заявил, что ничто не может оправдать убийство мирных жителей.

Два взрыва прогремели в субботу в городе Рейханлы юго-восточной турецкой провинции Хатай. По предварительным данным, два заминированных автомобиля взорвались у здания мэрии и в промышленном районе. Погибли более 40 человек, еще более 100 получили ранения, состояние многих из них крайне тяжелое.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции арестованы девять человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО: Теракты в провинции Хатай свидетельствуют о полном пренебрежении к жизни гражданских лиц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.