В Турции арестованы десятки новых подозреваемых в заговоре с целью военного переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Очередная волна арестов прошла в понедельник в Турции в рамках расследования стамбульской прокуратурой дела о подготовке в 2003 году военного переворота. Под стражу были взяты 20 действующих и отставных военнослужащих, в том числе начальник военного госпиталя в Стамбуле генерал Тунджай Чакан и бывший глава Национального совета по безопасности генерал Шюкрю Сарыышык.

Общее число арестованных по делу составило 90 человек и может возрасти, передавало РИА "Новости" со ссылкой на местную телекомпанию NTV, которая опирается на данные правоохранительных органов.

Всего же в рамках разбирательства дела о плане госпереворота были проведены аресты в 14 провинциях Турции по 90 адресам. 70 отставных и действующих военных попали под следствие в качестве обвиняемых.

Между тем генпрокурор Стамбула Дженгиз Энгин остановил третью волну задержаний, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает телеканал "ХаберТюрк", вероятно, не все из них были санкционированы в рамках следствия. По некоторым данным, об этом свидетельствует решение гепрокурора Дженгиза Энгина об отстранении двух прокуроров. Они, как отмечается, не выполнили распоряжение Энгина согласовывать с ним каждый арест.

В настоящее время генпрокуратура Стамбула остановила все оперативные действия. Кроме того, поступает информация, что некоторые из задержанных будут отпущены на свободу. Местные журналисты называют текущую ситуацию в расследовании хаосом.

Напомним, прокуратура Стамбула начала разбирательство по делу о подготовке в 2003 году переворота с цель свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана после публикации в январе 2010 года малотиражной газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждается, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план "Кувалда", предусматривающий организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

Изначально в рамках расследования плана переворота под стражу были взяты около 70 человек, в том числе экс-командующий Первой полевой армией генерал Четин Доган, которому приписывают организацию заговора. По делу также проходили трое бывших высших чинов турецкой армии - экс-главкомы ВМС и ВВС армейский адмирал Ибрахим Фыртына и армейский генерал Озден Орнек, а также экс-командующий Первой полевой армией армейский генерал Эргин Сайгун - но их под стражу не заключили.

На днях суд принял решение освободить 21 из 70 арестованных военных, в том числе генерала Догана, из-за отсутствия "достаточных доказательств, подтверждающих подозрение в совершении преступления". Однако в воскресенье суд на основании нового обращения прокуратуры пересмотрел свое решение и повторно санкционировал арест военных.

Разбирательство плана "Кувалда", существование которого военные отвергают, обострило отношения между правительством и армией в Турции.

По информации "Тараф", авторами "Плана Кувалда" являются бывшие высокопоставленные военные, уже проходящие по делу "Организации Эргенекон" - в рамках этого дела их обвиняют в заговоре с целью свержения правительства в середине 2000-х годов. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проводится в Стамбуле. Всего по делу "Организации Эргенекон" проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции арестованы десятки новых подозреваемых в заговоре с целью военного переворота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.