В Турции арестованы 13 участников переворота 1997 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Турецкая полиция проводит третью волну задержаний участников военного переворота 1997 года, передает NEWSru Israel. В результате этого переворота был отстранен от власти Неджеметтин Эрбакан - первый исламист в истории современной Турции, занявший пост премьер-министра страны.

Прокуратура выдала 13 ордеров на арест подозреваемых в причастности к путчу. Среди задержанных - бывший командующий жандармами генерал Февзи Туркери. Именно он проводил брифинги для представителей СМИ, сообщая им о решениях военного руководства.

Ранее были арестованы несколько участников переворота, известного как "процесс 28 февраля". Среди них - бывший заместитель начальника генерального штаба генерал армии Чевик Бир, а также генерал-майор в отставке Эрол Озкаснак.

Глава оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу обвинил турецкие власти в "охоте на ведьм". Он убежден, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, которого в 1997 году военные отправили за решетку, использует свои полномочия для сведения счетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции арестованы 13 участников переворота 1997 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.